Posted 5 февраля 2010,, 10:55

Published 5 февраля 2010,, 10:55

Modified 1 апреля, 15:02

Updated 1 апреля, 15:02

Медведев: Договор о евробезопасности мог бы стать примером для всего мира

5 февраля 2010, 10:55

МОСКВА, 5 февраля. Заключение нового договора о европейской безопасности "могло бы стать хорошим примером для других регионов мира". Такое мнение высказал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на церемонии вручения верительных грамот иностранными послами в России, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Глава государства назвал работу над укреплением международной безопасности "важнейшей задачей" и выразил удовлетворение, что российские инициативы в этой области, в частности, о договоре о европейской безопасности, находят поддержку.

Напомним, 29 ноября президент России направил руководителям зарубежных государств и международных организаций, действующих на евроатлантическом пространстве, — НАТО, Евросоюз, ОДКБ, СНГ, ОБСЕ — российские предложения по новому Договору о европейской безопасности.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что российская инициатива о заключении всеобъемлющего Договора по европейской безопасности является «тестом на искренность для партнеров по НАТО».

«Мы предложили простую вещь, — отметил в ходе брифинга в Москве Лавров, — превратить слова, под которыми подписались европейские лидеры, в юридически обязывающий договор. Мы хотим понять, были ли искренними наши партнеры в 90-е годы».

Отвечая на вопрос об отношениях с НАТО, глава российской дипломатии отметил: «Мы хотим одного, чтобы эти отношения были такими, как мы договаривались в 1997 году — равноправными и основывающимися на принципах неделимости безопасности». Если же партнеры по НАТО считают, что эта привилегия (неделимости безопасности) распространяется только на членов Альянса, «значит все заявления о не создании разделительных линий неискренни», сказал Лавров.

Необходимо привести к общему знаменателю всю «лоскутную» архитектуру евробезопасности, заявил также глава МИД РФ. «Россия активно участвовала в усилиях по поиску коллективного ответа на общие вызовы и угрозы, выхода на качественно новые решения для обеспечения безопасности и стабильности развития современного мира, — отметил министр. — Мы выступали с целым рядом инициатив, призванных закрепить наметившиеся позитивные сдвиги в мировой политике».

«Удалось дать старт серьезному мыслительному процессу вокруг выдвинутой президентом РФ Дмитрием Медведевым идеи заключения Договора о европейской безопасности, — констатировал Лавров. — Смысл наших предложений — привести к общему знаменателю всю «лоскутную» архитектуру европейской безопасности. Причем сделать это не на уровне военных потенциалов и баланса сил, а институтов — иными словами, перехода в разряд юридических всего свода политические обязательств, принятых государствами Евро-Атлантики за последние 20, а то и 35 лет».