Posted 26 февраля 2010,, 09:55

Published 26 февраля 2010,, 09:55

Modified 1 апреля, 14:47

Updated 1 апреля, 14:47

Госдума ввела запрет на клонирование человека

26 февраля 2010, 09:55

МОСКВА, 26 февраля. Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект о продлении запрета на клонирование человека в РФ. Как передает корреспондент "Росбалта", в ходе рассмотрения документа во втором чтении депутаты приняли поправку, по которой временный запрет на клонирование человека будет действовать "впредь до дня вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов в целях клонирования человека".

Вместе с тем действие закона не будет распространяться на клонирование организмов в иных целях, говорится в законопроекте.

Ранее действовавший срок запрета истек 23 июня 2007 года, отмечается в пояснительной записке к проекту.

В правительстве РФ указывают, что технология клонирования человека до настоящего времени окончательно не разработана. "Клонирование человека встречается со множеством юридических, этических и религиозных проблем, которые на сегодняшний день еще не имеют очевидного решения", - подчеркивают разработчики документа.

Введение временного запрета на клонирование также поддержали РАН и РАМН, указывается в пояснительной записке к законопроекту.