Posted 15 марта 2010,, 10:05

Published 15 марта 2010,, 10:05

Modified 1 апреля, 14:36

Updated 1 апреля, 14:36

"Боинг" в Перми упал из-за действий пьяного пилота

15 марта 2010, 10:05

МОСКВА, 15 марта. В крови пилота "Боинга", потерпевшего катастрофу в Перми в 2008 году, обнаружен алкоголь.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина, причиной катастрофы "Боинга-737-505" в Перми явилась потеря пространственной ориентировки командиром воздушного судна Родионом Медведевым на фоне психически неуравновешенного состояния, которое было обусловлено наличием алкоголя в организме.

"Пилот, осуществлявший активное пилотирование самолетом на заключительном этапе полета, своими действиями привел к перевороту самолета через левое крыло, его вводу в интенсивное снижение и столкновению с землей, - подчеркнул представитель СКП.

"Вывод о состоянии командира подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы, проведенной по обнаруженным на месте происшествия останкам Медведева, согласно которой он в момент пилотирования воздушного судна находился в состоянии легкого алкогольного опьянения", - сообщили в СКП.

Таким образом, командир воздушного судна "своими действиями совершил нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 263 УК РФ", отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что дело об авиакатастрофе «Боинга» в Перми прекращено. Об этом заявил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших по делу. По словам Трунова, он получил от СКП соответствующее постановление. В документе говорится, что уголовное дело прекращено в связи со смертью виновного пилота Родиона Медведева. Адвокат подчеркнул, что намерен обжаловать данное постановление и требовать его отмены.

Напомним, 14 сентября в Перми потерпел крушение пассажирский самолет, выполнявший рейс Москва — Пермь. "Боинг-737-500" вылетел из аэропорта Шереметьево в 01:12 мск. Связь с пилотами пропала в 03:10 мск, через полчаса авиалайнер рухнул на землю. Падение произошло фактически в черте города Пермь, в его юго-западной части, в Индустриальном районе. При падении самолет взорвался. Горящие обломки упали на незастроенную местность, повредив участок Транссиба. На борту самолета находились 82 пассажира, в том числе 7 детей, 6 членов экипажа из Архангельска. Все пассажиры и экипаж погибли.