Posted 1 апреля 2010,, 05:36

Published 1 апреля 2010,, 05:36

Modified 1 апреля, 14:24

Updated 1 апреля, 14:24

Из православного храма в Хельсинки украли ценный крест

1 апреля 2010, 05:36

ХЕЛЬСИНКИ, 1 апреля. Ценный золотой крест, использующийся при совершении богослужений, похищен из православного храма, принадлежащего представительству Московского патриархата Русской Православной церкви в Финляндии.

Как сообщило полицейское управление Хельсинки, преступление было совершено в среду вечером, передает ИТАР-ТАСС. Неизвестные проникли в помещение церкви, когда там никого не было, и похитили несколько предметов, в том числе большой золотой крест, украшенный драгоценными камнями.

В полиции подчеркивают, что «похищенные предметы культа имеют большую ценность». Правоохранительные органы ведут расследование.

Напомним, 15 февраля ночью было совершено ограбление храма Святителя Николая в Троекурове на западе Москвы. Пропали пожертвования прихожан на нужды церкви. «По предварительным данным, воры проникли в церковь и унесли ювелирные украшения, которые были пожертвованы прихожанами и лежали у икон. Сумма ущерба — около 45 тыс. руб.»,— проинформировали в окружном УВД. На место инцидента сразу же выехали следователи.