Posted 15 апреля 2010,, 08:25

Published 15 апреля 2010,, 08:25

Modified 1 апреля, 14:14

Updated 1 апреля, 14:14

В Челябинске милиционер сбил пешехода и закопал его тело

15 апреля 2010, 08:25

ЧЕЛЯБИНСК, 15 апреля. В Челябинской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника милиции, сбившего пешехода.

Как сообщает «Новый регион» со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Челябинской области, 6 апреля в час ночи на дороге ЧМЗ – поселок Каштак в Металлургическом районе Челябинска был сбит пешеход. 38-летний мужчина от полученных травм скончался на месте. С целью сокрытия преступления сотрудник милиции закопал тело потерпевшего и поспешил скрыться . Его поиски продолжались неделю. И только 14 апреля стало известно, что на пешехода наехал следователь отдела милиции №3 городского УВД. С места аварии была получена оперативная информация, реализуя которую, сотрудники управления собственной безопасности ГУВД по Челябинской области и вышли на коллегу из правоохранительных органов.

По данному факту следственными органами Следственного комитета по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). При задержании следователь написал явку с повинной.

Оказалось, что пешехода, переходившего дорогу перед близко идущим транспортом, он сбил во внеслужебное время на личном автомобиле. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Напомним, что в мае 2009 года сотрудник милиции Роман Жиров, находящийся за рулем автомобиля, выехал на встречную полосу движения по улице Ясеневой и сбил Елену Шумм, которая переходила дорогу. Женщина находилась на седьмом месяце беременности. После ЧП милиционер скрылся с места происшествия, не оказав помощи пострадавшей. В результате Елена Шумм скончалась в больнице.

В январе 2010 года дело было передано в суд. Милиционеру предъявлены обвинения в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 264 УК РФ).