Posted 19 апреля 2010,, 13:30

Published 19 апреля 2010,, 13:30

Modified 1 февраля, 04:03

Updated 1 февраля, 04:03

Ирландия собирается фильтровать Интернет на государственном уровне

19 апреля 2010, 13:30

ДУБЛИН, 19 апреля. Уже в ближайшее время Ирландия может присоединиться к Северной Корее, Китаю, Ирану и другим странам, где действует строгая интернет-цензура. Как сообщает Infox со ссылкой на Fox News, сейчас правительство Ирландии обсуждает внедрение интернет-фильтров, которые будут блокировать порнографию, файлообменный трафик и другие сетевые угрозы.

Несмотря на то что на данный момент основные положения будущего законопроекта не оглашаются, правозащитникам из активистской организации Digital Rights Ireland все-таки удалось узнать некоторые детали. Так, новая инициатива властей затронет национальных операторов связи — известно, что фильтрацией сетевого трафика может заняться компания Vodafone.

Кроме того, Ирландия может последовать примеру многих стран, в которых запрещены азартные игры. Сейчас власти готовят механизмы, блокирующие для ирландских граждан доступ к веб-сайтам, на которых можно поиграть в рулетку или покер, а также заняться другой «аморальной деятельностью».

Сторонники нового законопроекта в один голос утверждают, что принудительная фильтрация Интернета на государственном уровне является единственным надежным способом защиты граждан от безнравственного и опасного контента.

Противники правительственной инициативы говорят об ущербе, который могут нанести бизнесу даже грамотно настроенные интернет-фильтры. Так, если законопроект будет принят, от Ирландии окажутся отрезаны как отдельные пользователи, пользующиеся электронной почтой на запрещенном почтовом сервисе, так и целые организации, оказавшиеся в доменной зоне, неугодной властям.

Напомним, за последние два года значительно усилили цензуру власти Китая. К такому выводу пришли авторы доклада Международной федерации журналистов (IFJ), опубликованного 31 января. По данным организации, с лета 2008 года в Китае были введены сотни ограничений, причем сильнее других цензуре подвергались интернет-СМИ и желтая пресса. В докладе, к примеру, говорится, что сотрудникам интернет-СМИ зачастую отказывали в аккредитации на те или иные официальные мероприятия. Кроме того, власти Китая взяли под более жесткий контроль социальные сети, пользователи которых используют их как организационный ресурс для проведения протестов и демонстраций.

Еще одним примером цензуры IFJ называет тот факт, что во время визита в Китай президента США Барака Обамы в ноябре 2009 года всем китайским СМИ предписали освещать это событие, используя только сообщения официального государственного информагентства «Синьхуа».

Ранее правительство КНР уже неоднократно проводило компании по созданию «зеленого Интернета». В терминологии Пекина, "зеленый Интернет" — это Интернет свободный от спама, вирусов, экстремистских сайтов, а также некой «вредной информации». Как показывает практика, именно под «вредной информацией» власти этой страны понимают любую оппозицию и попытки независимого суждения пользователей с критическим взглядом на нынешнюю политику Госсовета КНР.