Posted 30 апреля 2010,, 05:42

Published 30 апреля 2010,, 05:42

Modified 1 апреля, 14:02

Updated 1 апреля, 14:02

Пациентов тайской больницы эвакуировали из-за действий оппозиции

30 апреля 2010, 05:42

БАНГКОК, 30 апреля. Больных и персонал госпиталя в центре Бангкока эвакуировали поле того, как около 200 протестующих, решивших, что в больнице скрываются представители правоохранительных органов, ворвались в здание и начали его обыскивать.

Как передает BBC, все операции и процедуры были временно прекращены, пациентов пришлось разместить в других больницах города.

Представители "краснорубашечников" извинились за инцидент.

Напомним, накануне «краснорубашечники» пытались захватить военную базу, расположенную недалеко от международного аэропорта Бангкока. Военнослужащие были вынуждены применить слезоточивый газ и открыть огонь на поражение.

В результате инцидента один человек погиб, 18 - получили ранения. Как сообщалось ранее, протесты оппозиции против действующего правительства продолжаются уже около двух месяцев, в ходе столкновений погибли, по меньшей мере, 27 человек, около 1000 – получили ранения.

Лагерь оппозиции расположен на территории в три квадратных километра. В нем установлены шатры, места для отдыха, импровизированная сцена, магазины. Практически по всему периметру возведены баррикады из автомобильных покрышек и острых бамбуковых палок, высотой более чем в два метра. Все подъезды заблокированы грузовиками и пассажирскими автобусами. Манифестанты круглосуточно несут дежурство, охрана имеет при себе рации и постоянно координирует действия. По наблюдениям, число активистов составляет порядка 60 тысяч человек. Кроме того, оппозиция заявляет, что в провинциях «ждут отмашки новые силы». Власти полагают, что «краснорубашечникам» в планировании акции помогают опальные генералы и военные пенсионеры.

Большинство «красных рубашек» являются сторонниками экс-премьера Таксина Чинавата, смещенного в результате военного переворота в 2006 году и живущего за рубежом.

Оппозиционеры считают, что нынешний таиландский премьер-министр Абхисит Ветчачива пришел к власти незаконно и требуют проведения новых выборов.