Posted 12 мая 2010,, 12:03

Published 12 мая 2010,, 12:03

Modified 1 февраля, 04:10

Updated 1 февраля, 04:10

Сомалийские пираты: Российские моряки не отпустили захватчиков, а убили их

12 мая 2010, 12:03
Моряки российского военного корабля «Маршал Шапошников», освобождавшие танкер «Московский университет» от сомалийских пиратов, не отпускали захватчиков в открытое море, а убили. С таким заявлением через издание Somaliandpress выступили члены пиратской банды.

МОСКВА, 12 мая. Моряки российского военного корабля «Маршал Шапошников», освобождавшие танкер «Московский университет» от сомалийских пиратов, не отпускали захватчиков в открытое море, а убили.

С таким заявлением через издание Somaliandpress выступили члены пиратской банды, сообщает Газета.Ru. По данным автора заявления, российские военные убили не меньше 10 пиратов.

«Русские военные начали штурмовать корабль на рассвете, вступив в перестрелку с нашими людьми. Они ранили трех и убили одного из них. Но оставшихся русские не отпускали, а расстреляли молодых людей, чтобы потом погрузить их безжизненные тела в надувную лодку и отправить в море», – говорится в заявлении пиратов.

Представитель банды пообещал, что впредь он и его соратники будут относиться к российским морякам с особой жестокостью, если те попадут к ним в руки.

Версия сомалийских пиратов отличается от той, что выдвинуло Минобороны.

Напомним, танкер «Московский университет», шедший под либерийским флагом с грузом сырой нефти из Судана в Китай, был захвачен 5 мая в Аравийском море в 350 морских милях к востоку от острова Сокотра (Йемен). В заложниках у пиратов оказался экипаж из 23 россиян под командованием капитана Юрия Тульчинского. Среди заложников были две женщины. В течение всего дня местоположение танкера отслеживалось по спутнику. Ночью танкер дрейфовал в районе точки, где его атаковали пираты. Все это время связи с судном не было.

Утром 6 мая морские пехотинцы с большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» провели в Аравийском море успешную операцию по освобождению судна. Один пират был убит, 10 задержаны. Сообщалось, что их привезут в Москву, где будут судить. Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой).

Президент России Дмитрий Медведев 6 мая заявил о том, что российские власти будут разбираться с захваченными пиратами. «Мы, конечно, будем разбираться с пиратами по всей строгости военно-морских законов», — сказал президент РФ.

А 7 мая Минобороны России сообщило, что пираты отпущены. По словам источника в пресс-службе министерства, это связано с несовершенством международной нормативно-правовой базы.

Позже стало известно, что Сомали не обвиняет российскую сторону в убийстве пирата при освобождении танкера «Московский университет». «Правительство нашей страны не считает Россию виновной в этом, - сказал посол Сомали Мохаммед Хондула. — Российские моряки, освобождавшие танкер, сделали все в соответствии с имеющимися на этот счет двусторонними договоренностями».

Посол напомнил, что Сомали всегда выступали против того, чтобы пиратам платили выкуп. «Российские военные доказали, что могут действовать четко и быстро, чтобы ни один из членов экипажа захваченного судна не пострадал»,— сказал посол.