Posted 14 мая 2010,, 06:14

Published 14 мая 2010,, 06:14

Modified 1 апреля, 13:53

Updated 1 апреля, 13:53

Экипажу польского Ту-154 не хватило для спасения пяти секунд

14 мая 2010, 06:14
Согласно расшифровке "черных ящиков" разбившегося под Смоленском самолета президента Польши, экипажу Ту-154М не хватило 5 секунд, что бы выровнять лайнер и избежать трагедии. Эксперты утверждают, что пилот не успел перейти из посадочного режима во взлетный.

ВАРШАВА, 14 мая. Польское издание Dziennik Gazeta Prawna опубликовало сенсационные выдержки из расшифровки "черного ящика" разбившегося под Смоленском самолета президента Польши. В частности, издание сообщило, что экипажу самолета не хватило всего 5 секунд, что бы выровнять лайнер и избежать трагедии, пишет "КП".

Судя по записям, командир экипажа капитан Аркадиуш Протасюк слишком поздно понял, что самолет находится близко к земле. А когда понял, попытался экстренно перевести лайнер во взлетный режим. Однако, для перехода из посадочного режима во взлетный Ту-154М из-за особенностей конструкции двигателей требуется 10 секунд. В момент падения лайнер успел набрать лишь 60% необходимой для взлета мощности. Пилотам, по сути, не хватило всего 5 секунд, чтобы избежать удара о землю.

Более того, когда Аркадиуш Протасюк осознал, что резкий взлет самолета невозможен и через мгновение произойдет столкновение с землей, он попытался посадить лайнер "на брюхо". Судьбу судна и его высокопоставленных пассажиров решали буквально считанные мгновения, и командир судна принимал решения в спрессованном по времени режиме.

В итоге капитан задрал нос лайнера, что бы не войти в землю "штопором". Это давало шанс на жесткую посадку самолета. Но все же посадку, а не крушение. Однако лайнер зацепил крылом дерево. Треть крыла отломилась. И когда Ту-154М коснулся хвостовой частью земли, его закрутило вокруг своей оси. Двигатели отлетели, самолет развалился на части и загорелся.

Напомним, оба "черных ящика" с потерпевшего катастрофу Ту-154М уже расшифрованы. Эксперты обеих стран ведут работу над очисткой голосов людей, находившихся в момент трагедии в кабине лайнера, от посторонних шумов и выяснением - кому конкретно могли принадлежать эти голоса.

По материалам, имеющимся в распоряжении польских изданий, во время катастрофы в кабине самолета Леха Качиньского находился посторонний человек. По предварительным данным, это мог быть директор дипломатического протокола Министерства иностранных дел Польши Мариуш Казан. Кроме него в кабине Ту-154 были четверо членов экипажа: командир, второй пилот, штурман и бортинженер. Возможно, именно Казан объяснил пилотам, что предложенные из-за сильного тумана в районе Смоленска в качестве запасных аэродромов для посадки лайнера Витебск и Москва не подходят, поскольку будет нарушен официальный протокол, и Лех Качиньский не успеет вовремя на мероприятия в Катынском лесу, где его ждали около тысячи прибывших из Польши членов семей расстрелянных в 1939 году офицеров.

Как сообщалось ранее, Россия уже передала Польше большой объем материалов по делу о катастрофе самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском. Об этом сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка, отвечая на вопросы журналистов после встречи с делегацией польской Генпрокуратуры, где подводились предварительные итоги расследования крушения президентского Ту-154.

«Неделю назад мы получили еще три международных поручения и уже подготовили 500 листов документов, в ближайшее время мы направим их в Польшу», — сказал Чайка. «По мере исполнения международных правовых поручений, с которыми к нам обратилась польская сторона, мы будем направлять и другие материалы. Мы стремимся максимально быстро все это делать», — добавил генпрокурор РФ.

Руководитель Генпрокуратуры напомнил, что российские правоохранительные органы «работают в режиме максимальной прозрачности», вся работа по расшифровке бортовых самописцев проводится общей рабочей группой с участием польских экспертов.

«Хотел бы с удовлетворением отметить, что у нас совпадают позиции с польской стороной по всем вопросам о ходе дальнейшего расследования», — отметил Чайка.

Напомним, самолет президента Польши разбился 10 апреля в Смоленской области под Печерском при заходе на посадку в аэропорт «Северный». В крушении погибли 96 человек, в том числе супруга Качиньского Мария, члены правительства Польши, президент Национального банка Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Ежи Шмайдзиньски, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, начальник генерального штаба Франтишек Гонгор, около 50 депутатов Сейма.