Modified 1 апреля, 13:47

Updated 1 апреля, 13:47

Победителем Лиги Чемпионов стал "Интер"

22 мая 2010, 20:56
Миланский "Интер" обыграл мюнхенскую "Баварию" в финале Лиги чемпионов. "Интер" выиграл со счетом 2:0 благодаря двум голам аргентинского форварда Диего Милито. Милито отличился на 35-й и 70-й минутах матча.

МАДРИД, 23 мая. Миланский "Интер" обыграл мюнхенскую "Баварию" в финале Лиги чемпионов, который прошел вечером 22 мая в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу". Как сообщает "Lenta.ru", "Интер" выиграл со счетом 2:0 благодаря двум голам аргентинского форварда Диего Милито. Милито отличился на 35-й и 70-й минутах матча.

"Бавария" владела мячом большую часть времени и имела несколько возможностей забить гол, однако поразить ворота бразильского голкипера Жулио Сезара игрокам немецкого клуба не удалось. "Интер" действовал на контратаках, две из которых увенчались точными ударами Милито. На 35-й минуте аргентинцу ассистировал Весли Снейдер, а на 70-й минуте точный пас отдал Самуэль Это'О.

В финальном матче не принимал участие лидер "Баварии" Франк Рибери, который был дисквалифицирован на три матча после удаления в первой полуфинальной встрече с французским "Лионом".

До матча с "Баварией" "Интер" выбил из борьбы в Лиге чемпионов лондонский "Челси", московский ЦСКА и испанскую "Барселону".

Миланский клуб выиграл Лигу чемпионов впервые с 1965 года (тогда этот турнир назывался Кубком чемпионов). В финале "Интер" в последний раз играл в 1972 году. Благодаря победе над "Баварией" миланский клуб стал трехкратным обладателем Кубка чемпионов.

Напомним, Лига чемпионов УЕФА — наиболее престижный европейский клубный футбольный турнир. Ежегодно проводится между ведущими клубами Европы под эгидой УЕФА.

Со своего первого розыгрыша в сезоне 1955-56 и по сезон 1990-91 турнир назывался Кубком европейских чемпионов. В сезоне 1991-92 турнир получил название «Лига чемпионов Amstel» и изменил формат, сделав отступление от олимпийской системы в виде группового турнира. Это был первый розыгрыш Лиги чемпионов, в этом сезоне появились знаменитые гимн и эмблема. С сезона 1992-93 турнир получил свое нынешнее название.

Победителем Лиги (Кубка) становился 21 различный клуб, 12 из них выигрывали турнир больше одного раза. Рекордсменом по числу выигранных титулов является мадридский «Реал», побеждавший 9 раз.