Posted 24 мая 2010,, 07:51

Published 24 мая 2010,, 07:51

Modified 1 апреля, 13:47

Updated 1 апреля, 13:47

Немецкие наемники будут сражаться на строне непризнанного президента Сомали

24 мая 2010, 07:51

МОГАДИШО, 24 мая. Немецкая частная охранная компания Asgaard German Security Group отправила в Сомали группу из 100 бойцов.

Как передает Lenta.Ru, наемникам предстоит сражаться на стороне самопровозглашенного "президента республики Сомали" Галадида Абдинура Ахмада Дармана, не получившего признания международного сообщества.

Согласно информации прессы Сомали, при помощи немецких наемников Дарман рассчитывает установить контроль над большей частью территории страны. Как заявил сам "президент", сотрудники Asgaard будут заниматься подготовкой местных бойцов, участвовать в боестолкновениях, а также помогать в борьбе с пиратами.

В министерстве иностранных дел Германии от комментариев по факту отправки наемников в Сомали отказались. Дипломаты подчеркнули, что министерство не поддерживает связей с Asgaard German Security Group.

Как напоминает Lenta.Ru, Абдинур Дарман является лидером одной из многочисленных группировок, которые борятся за власть в Сомали. Еще в 2003 году он объявил себя демократически избранным президентом Сомалийской республики.

В 2009 году временным президентом Сомалийской республики стал Шейх Шариф Ахмед. Под контролем Переходного федерального правительства, которое признано другими государствами, находятся юг и юго-запад страны.

Как сообщалось ранее, с целью усилить поддержку переходного президента Сомали Шейха Шарифа Ахмеда, позиции которого подвергаются нападкам со стороны радикальных исламистов, в частности, боевиков "Аш-Шабаб", свыше 200 военных экспертов из Евросоюза провели подготовку около 2000 военнослужащих из Сомали.

По замыслам ЕС, укрепление государственной власти в Сомали окажет значительное содействие также и в борьбе против сомалийских пиратов.

В состав размещенного в Сомали контингента ЕС входят, по меньшей мере, 13 немецких военнослужащих. Не исключено, что отряды Абдинура Дармана с немецкими наемниками будут вынуждены вступить в прямое столкновение с силами Евросоюза.

Напомним, гражданская война в Сомали не утихает фактически с 1991 года. За это время в стране погибли около 18 тыс. мирных жителей, а также несколько тысяч военных и боевиков. В Сомали отсутствует централизованная власть и международно признанное правительство, и страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят криминальные кланы, исламистские группировки.