Posted 28 мая 2010,, 17:05

Published 28 мая 2010,, 17:05

Modified 1 апреля, 13:42

Updated 1 апреля, 13:42

Министр обороны Ирака сообщил, кто стоит за терактами в московском метро

28 мая 2010, 17:05

БАГДАД, 28 мая. Министр обороны Ирака Абдель Кадер аль-Обейди заявил, что за мартовскими терактами в московском метро стоит международная террористическая сеть "Аль-Каеда".

Как передает Lenta.Ru, аль-Обейди рассказал, что эта организация осуществляет свою деятельность во многих странах, в том числе и в России. В частности, террористы "Аль-Каеды" действуют на территории Дагестана.

Также Абдель Кадер аль-Обейди отметил, что эта террористическая организация получает "всестороннюю поддержку извне", и борьба с ней требует много времени.

Глава Минобороны Ирака дал оценку ситуации в стране в целом. Говорить об относительной безопасности местных жителей можно будет лишь после того, как количество терактов сократится до семи-десяти, причем не более пяти из них будут мощными, - подчеркнул он. При этом аль-Обейди не уточнил, для какого временного промежутка такое количество терактов будет считаться нормой.

Ранее сообщалось, что ответственность за теракты в метро взял на себя один из лидеров чеченских сепаратистов Доку Умаров. Однако в правоохранительных органах пока не назвали имена тех, кто организовал взрывы.

В начале мая текущего года стало известно, что трое лиц, причастных к организации взрывов в метро в Москве, были уничтожены. Как доложил глава ФСБ РФ Александр Бортников президенту РФ Дмитрию Медведеву, «при попытке задержания трое участников банды, в числе которых было лицо, сопровождавшее террористок-смертниц в Москву и одну из них — на место проведения теракта, к большому сожалению, не смогли взять живыми. Они оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и были уничтожены».

Также, по его словам, все участники банды, причастные к взрывам в московском метро, установлены.

Напомним, два взрыва прогремели 29 марта утром на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» (радиальная) Сокольнической линии московского метрополитена. В результате терактов погибли 40 человек. Предполагается, что взрывы произвели две террористки-смертницы в момент, когда вагоны находились возле перрона станций. Оценки мощности взрыва разнятся от 0,3-0,4 кг до 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Силовые структуры установили личность смертницы, подорвавшей себя на станции «Лубянка» — это Мариам Шарипова, 1982 года рождения. На станции «Парк культуры» взорвалась также уроженка Дагестана — Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 года рождения.

По факту терактов возбуждено два уголовных дела: по ст. 205 (террористический акт) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса РФ.