Posted 2 июня 2010,, 11:17

Published 2 июня 2010,, 11:17

Modified 1 апреля, 13:39

Updated 1 апреля, 13:39

Российские СМИ извратили слова Качиньского

2 июня 2010, 11:17
Кандидат в президенты Польши и лидер партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский не говорил о том, что он не доверяет российскому следствию, а его претензии обращены к польским властям.

«Ярослав Качиньский с самого момента трагедии говорил, что надо, чтобы поляки вместе с русскими проводили расследование. Главными должны были быть поляки», - заявил «Росбалту» однопартиец Ярослава Качиньского Тадеуш Возняк. «Так не может быть, чтоб мы все (расследование – прим. ред.) отдали даже дружественной стране», - объясняет Возняк позицию своих коллег по партии.

«Надо было господину Туску сказать, что мы будем делать эту работу вместе с русскими, именно потому, что это случилось на их земле, знают хорошо землю, деревья, рельеф местности и так далее, но как бы чувствовал себя русский человек, если бы погиб его президент, а его министр внутренних дел после этого летит в другую страну, чтоб только получить немного бумаг - и все это одни копии», - сокрушается депутат. Он также ссылается на недавнюю аварию в Турции, в ходе которой разбился автобус с российскими туристами, и власти РФ сразу выразили твердое намерение участвовать в расследовании произошедшего.

Возняк пояснил, что «никто не говорит, что плохо работают русские», но «есть вопрос – как думает объяснить все случившееся польская власть». То есть именно к ней обращены претензии, высказанные Ярославом Качиньским после того, как он ознакомился со стенограммой переговоров в кабине пилотов разбившегося 10 апреля лайнера польского президента. А от России в принципе нет нужды требовать, чтоб она так тщательно вникала в проблему – не ее же президент погиб.

Напомним, Ярослав Качиньский сделал свое заявление с утра 2 июня, после того как ночью читал эти документы. «Я читал эти стенограммы ночью, но они ничего не прояснили», - заявил кандидат в президенты Польши. По его словам, так и остается неясным, почему было принято решение сажать лайнер в Смоленске, несмотря на плохие погодные условия.

«Надо стремится к тому - и это должны делать поляки, а не русские - чтобы действительно прояснить этот вопрос. По прочтении я все еще считаю, что он совершенно неясен», - заявил также Качиньский.

Однако российские СМИ поняли это по своему, посчитав это очередным выпадом против России. Как написало одним из первых на своем сайте русская служба радио Свободы «брат погибшего президента Польши Ярослав Качиньский заявил, что не имеет полного доверия к российкому следствию по этому делу».

После этого другие издания повторяли эту формулировку в еще более категоричной форме и к середине дня Рунет уже пестрил сообщениями о том, что Ярослав Качиньский требует передать следствие в руки поляков, потому что российским правоохранительным органам доверять нельзя.

Подробности в ближайшее время читайте на сайте «Росбалта».