Posted 6 июня 2010,, 09:47

Published 6 июня 2010,, 09:47

Modified 1 апреля, 13:36

Updated 1 апреля, 13:36

ПАСЕ обвинила ВОЗ во вранье относительно свиного гриппа

6 июня 2010, 09:47

ЖЕНЕВА, 6 июня. Представители комиссии по здравоохранению Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявили, что пандемии свиного гриппа (A/H1N1) не было. Такое заявление было сделано на основе результатов независимых исследований, пишет РБК.

Согласно докладу ПАСЕ, число подтверждённых жертв AH1N1 по всему миру оказалось даже меньшим, чем при обычных сезонных эпидемиях гриппа. По мнению экспертов, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) необоснованно раздувала панику вокруг гриппа AH1N1. В итоге вызванная ВОЗ паника привела к перезагруженности больниц и разбазариванию средств из госбюджетов. Миллионы упаковок закупленной вакцины не были использованы, так как эпидемия на самом деле имела ограниченный масштаб.

В докладе ПАСЕ содержится прямое подозрение в подкупе экспертов ВОЗ производителями вакцины.

В конце января ВОЗ сформулировала решительную отповедь обвинениям в ее адрес в том, что эпидемия гриппа А/Н1N1 является надуманной, назвав подобного рода высказывания «безответственными». Организация также акцентировала внимание на том, что политика и ответ ВОЗ на масштабное распространение гриппа не находятся под влиянием интересов фармацевтических предприятий.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ранее заявил, что правительство потратило 4 млрд рублей на создание вакцины против свиного гриппа — A/H1N1.

«В принципе, это была организованная природой биологическая атака на здоровье россиян», — сказал он. «Этот грипп оправдал наши надежды, к счастью. Хотя он и успел распространиться по всему миру, но не приобрел агрессивных качеств, и это хорошо», — заявил Онищенко.