Posted 18 июня 2010,, 21:20

Published 18 июня 2010,, 21:20

Modified 1 февраля, 04:21

Updated 1 февраля, 04:21

В помощь пострадавшим от разлива нефти CNN проведет телемарафон

18 июня 2010, 21:20

ВАШИНГТОН, 19 июня. Американская телекомпания CNN проведет в понедельник телемарафон в помощь жителям штатов, пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе. Вести марафон будет Ларри Кинг.

В телемарафоне примут участие Кэмерон Диас, Роберт Редфорд, Джастин Бибер, Рэнди Джексон, сообщает Газета.Ru со ссылкой на AP.

Ранее сообщалось, что британская British Petroleum (ВР) использует для очистки Мексиканского залива от нефти изобретение Кевина Костнера. Нефтяная компания заключила контракт с известным актером, который еще в 90-е годы вместе со своим братом-ученым он начал разрабатывать машины, отделяющие воду от примесей.

Костнер инвестировал в проект $20 млн. Сейчас построено 32 таких агрегата. Самый большой может очищать до 800 тонн воды в день.

Напомним, комиссия, изучающая инцидент в Мексиканском заливе, пришла к выводу, что ситуация в регионе складывается по наихудшему сценарию. Специалисты утверждают, что предположения о том, сколько нефти ежедневно выливается в воду, оказались сильно приуменьшены.

Если сначала правительственные эксперты и представители BР утверждали, что в воду ежедневно попадает 1000 баррелей нефти, а потом эта цифра выросла до 5000, то теперь в Министерстве энергетики США пришли к неутешительному выводу, что в лучшем случае речь идет о 35000 баррелей, а наиболее реальная – 60000.

В соответствии с новыми данными, в воды Мексиканского залива поступило более 2,7 миллиона баррелей нефти. Проблема заключается в том, что пока ВР не может убирать нефть в таком количестве. По различным оценкам, ежедневно компания может собрать лишь 15000 галлонов, что явно недостаточно.

Как ранее сообщалось, 22 апреля в Мексиканском заливе в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана) произошел взрыв на плавучей буровой платформе. Вскоре после взрыва платформа, на которой в момент аварии работали 126 человек, затонула.

Взрыв на принадлежащей ВР буровой платформе привел к крупнейшей в истории США утечке нефти. Компания British Petroleum заявила, что берет на себя полную ответственность за последствия аварии на нефтедобывающей платформе.

Предпринятые специалистами корпорации попытки остановить поток нефти закончились неудачей. Поврежденная скважина, вероятно, будет фонтанировать до августа, когда BP завершит бурение двух разгрузочных наклонных скважин.