Posted 19 июня 2010,, 06:20

Published 19 июня 2010,, 06:20

Modified 1 апреля, 13:26

Updated 1 апреля, 13:26

В Ираке на КПП погибли шестеро солдат

19 июня 2010, 06:20

БАГДАД, 19 июня. В Ираке в ходе обстрела контрольно-пропускного пункта погибли шестеро солдат. Один военный получил ранения, передает РБК со ссылкой на "Синьхуа".

Неизвестные напали на блокпост в провинции Анбар на западе Ирака. Сразу после атаки нападавшим удалось скрыться.

Наиболее активно подобные происшествия проявляются в провинции Анбар, где царит неопределенность и непостоянство властей. До недавнего времени на территории региона находилась одна из ключевых баз экстремистской группировки "Аль-Каида", после устранения которой наступил относительный покой, длившийся 3 года, за счет множественных племен суннитов и бывших антиамериканских подпольных организаций, принявших сторону иракских силовиков и американских подразделений в борьбе с местной ячейкой "Аль-Каиды".

Напомним, 18 июня в Ираке на границе в Сирией погибли семь иракских военнослужащих. Они попали в засаду, устроенную боевиками близ приграничного города Эль-Каим. Согласно информации местных властей, нападавшие оставили в живых одного солдата с огнестрельными ранениями в качестве «послания иракской армии». С учетом этих семи погибших, общее число жертв совершенных в пятницу вылазок экстремистов в Ираке достигло 24 человек. Десятки иракцев были ранены.