Posted 14 июля 2010,, 06:22

Published 14 июля 2010,, 06:22

Modified 1 апреля, 13:07

Updated 1 апреля, 13:07

Совфед одобрил изменения в закон о соотечественниках

14 июля 2010, 06:22

МОСКВА, 14 июля. Совет Федерации одобрил законопроект, уточняющий понятие «соотечественник».

Как сообщал «Росбалт», изменения вносятся в федеральный закон «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» и исключают возможность автоматического причисления к соотечественникам всех жителей бывших союзных республик.

Согласно проекту, соотечественниками будут признаваться «лица, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ».

Стоит отметить, что за основу признания принадлежности к соотечественникам положен принцип самоидентификации, подкрепленный соответствующей общественной, профессиональной деятельностью «либо иными свидетельствами свободного выбора в пользу духовной и культурной связи с Россией», отмечается в документе.

При этом соотечественники могут регистрироваться в общественных объединениях соотечественников и получать документы (свидетельства), подтверждающие их членство в этих объединениях.

Соотечественники также будут иметь право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.