Posted 17 июля 2010,, 12:59

Published 17 июля 2010,, 12:59

Modified 1 февраля, 04:29

Updated 1 февраля, 04:29

Туристам запретили кормить таиландских слонов

17 июля 2010, 12:59

БАНГКОК, 17 июля. В столице Таиланда Бангкоке запретили кормить слонов. За нарушение туриста штрафуют на $300, сообщает радио "Маяк".

В поисках прокорма для своих питомцев погонщики слонов из отдаленных районов страны приводят слонов в город, где просят у туристов накормить изголодавшихся животных.

По всему городу расклеены объявления, в которых путешественников предупреждают о штрафах за кормление уличных слонов, сообщает РБК. За нарушение запрета будут штрафовать не только туристов, но и погонщиков, которые продают иностранцам корм для животных: бананы или кукурузу. Владелец слона, попавшегося полиции, будет вынужден заплатить штраф в $310 и отсидит полгода в тюрьме.

Издание отмечает, что в Бангкоке ежедневно так «работают» около 100 слонов с дрессировщиками.

"В нищих деревнях, откуда они родом, им, конечно, делать нечего», - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Правоохранительного департамента Мэрии Бангкока.

Как сообщает "Турпром", специалисты неправительственной организации «Фонд по защите слонов» отмечают, что городской смог, автомобильные выхлопы, пыль и грязь могут привести к развитию у слонов заболеваний глаз и туберкулеза, а также повышают риск получения травм конечностей. Подобные "выходы" сокращают продолжительность жизни слонов минимум наполовину.