Posted 21 июля 2010,, 10:02

Published 21 июля 2010,, 10:02

Modified 1 февраля, 04:30

Updated 1 февраля, 04:30

Халонен: РФ и ЕС обязательно введут безвизовый режим

21 июля 2010, 10:02
Безвизовый режим между ЕС и РФ будет обязательно введен, уверена президент Финляндии Тарья Халонен. Однако, по словам главы государства, до того как это произойдет необходимо максимально облегчить жизнь людям, посещающим Россию и Суоми.

ХЕЛЬСИНКИ, 21 июля. Безвизовый режим между ЕС и Россией будет обязательно введен, а "пока наша задача - максимально облегчить жизнь людям", посещающим наши страны. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, заявила в ходе совместной с президентом РФ Дмитрием Медведевым пресс-конференции президент Финляндии Тарья Халонен.

"В прошлом году 7,4 млн человек пересекли нашу границу, - сказал она. - А в этом году, согласно последним данным, мы уже выдали на 30% больше въездных виз".

На данном этапе "выйти из такого положения можно путем предоставления многократных виз", сказала она.

"Я уверена, что безвизовый режим будет введен, но это не простой путь, поскольку он относится к компетенции Еврокомиссии", - подчеркнула Халонен.

Напомним, 1 июня в ходе саммита в Ростове-на-Дону Россия передала ЕС для изучения проект соглашения об отмене виз, чтобы активизировать работу по этой теме в Брюсселе. «Важная тема, по которой мы обменивались соображениями, это облегчение деловых и туристических поездок наших граждан, — отметил тогда Медведев. — Мы совершенствуем законодательство, облегчая процедуры получения соответствующих разрешений на работу в нашей стране. Недавно я подписал закон об изменениях в статусе иностранных граждан, но, конечно, нам нужно двигаться к основной цели, отмене визового режима».

«Сейчас главное — не политизировать этот вопрос, не заниматься прожектерством, смотреть правде в глаза. Наша страна к этому готова, но нам проще, мы одна страна, а ЕС — 27 стран», — подчеркнул он.

Ранее за облегчение визового режима между Россией и Европой выступали и канцлер ФРГ Ангела Меркель, и президент Франции Николя Саркози.