Posted 21 июля 2010,, 10:25

Published 21 июля 2010,, 10:25

Modified 1 апреля, 13:01

Updated 1 апреля, 13:01

В Китае популярные морские пляжи залила нефть

21 июля 2010, 10:25

ПЕКИН, 21 июля. Часть морских пляжей китайского города Далянь, где любят отдыхать туристы из Забайкалья и Приморья, оказалась загрязнена нефтью. Выброс вредного вещества в море произошел из-за взрывов на нефтепроводах в минувшую пятницу, передает "Новый регион".

Информацию об экологической катастрофе обнародовало Государственное океанологическое управление КНР, сообщив что причиной выброса стал взрыв на нефтепроводе в новом порту Даляня.

По последним данным, площадь загрязненной морской поверхности составляет свыше 430 квадратных километров.

В ходе обследования морского побережья неподалеку от пляжа Цзиньшитань в море было обнаружено нефтяное пятно, треть пляжа загрязнена нефтью. В купальной зоне в районе острова Банчуйдао также было обнаружено сильное загрязнение нефтью морской поверхности и пляжа. Пляж уже в основном очищен от нефти сотрудниками соответствующих служб.

4 специальных судна для сбора нефти Китайской морской нефтяной компании продолжают ликвидацию загрязнения.

Напомним, 20 апреля в Мексиканском заливе в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана) произошел взрыв на плавучей буровой платформе. Вскоре после взрыва платформа, на которой в момент аварии работали 126 человек, затонула. Компания British Petroleum заявила, что берет на себя полную ответственность за последствия аварии на нефтедобывающей платформе. Взрыв на принадлежащей ВР буровой платформе привел к крупнейшей в истории США утечке нефти, пострадали прибрежные американские штаты.

По данным экспертов, в воду попало от 85 тыс. тонн до 189 тыс. тонн нефтепродуктов. Затраты британской нефтегазовой компании на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе превышают $3 млрд. В эту сумму входят $165 млн, выплаченные по 52 тыс. искам пострадавших от разлива.