Posted 23 июля 2010,, 16:59

Published 23 июля 2010,, 16:59

Modified 1 апреля, 12:59

Updated 1 апреля, 12:59

Познер: Абхазия никогда больше не будет частью Грузии

23 июля 2010, 16:59
Известный российский тележурналист Владимир Познер считает, что Абхазия безвозвратно утеряна для Грузии. "И конечно, в этом смысле Саакашвили сильно «помог» своей стране. Но он человек, скажем так, странный, я ограничусь этим", - сказал журналист.

МОСКВА, 23 июля. Известный российский тележурналист Владимир Познер считает, что Абхазия безвозвратно утеряна для Грузии.

"Я очень хорошо знаю этот регион. Я давно и часто бывал в Грузии. И мне было совершенно очевидно, что абхазцы не хотят быть в Грузии. Скажу больше, я был свидетелем того, что грузины обращались с абхазцами как с людьми второго сорта, как будто абхазцы только что с деревьев слезли, и так далее, и так далее", - отметил Познер в интервью, размещенном на его сайте.

"Когда отношения России с Грузией испортились, а они испортились довольно основательно при Саакашвили, и возникло противостояние, в общем-то говоря военное, а до этого в Абхазии были военные действия, и там были так называемые русские миротворцы. Положение было чрезвычайно неустойчивым, и, очевидно, Саакашвили решил, что можно силой вернуть Южную Осетию и Абхазию", - отметил Познер.

"Я знаю, на чем он базировал свои расчеты. Он считал, что Россия не станет отвечать, поскольку это вызовет чрезвычайно негативную реакцию в мире, и портить отношения со всем миром Россия не станет из-за Абхазии. И второе, что американцы помогут. Он ошибся. Американцы не помогли, и Россия ответила. Это было военное вторжение со стороны Грузии, в результате чего Грузия потеряла Абхазию навсегда. Больше Абхазия никогда не будет частью Грузии. И конечно, в этом смысле Саакашвили сильно «помог» своей стране. Но он человек, скажем так, странный, я ограничусь этим", - сказал журналист.