Posted 1 августа 2010,, 09:39

Published 1 августа 2010,, 09:39

Modified 1 февраля, 04:33

Updated 1 февраля, 04:33

Конвенция о запрете кассетного оружия вступила в силу

1 августа 2010, 09:39

ЖЕНЕВА, 1 августа. С 1 августа 2010 года вступает в силу международная конвенция о запрете на применение кассетных бомб.

Как напоминает Газета.Ru, более сотни стран подписали конвенцию о запрете этого оружия. Но некоторые крупнейшие военные державы, такие как США, Россия, Пакистан, Индия и Израиль отказались это сделать.

Deutsche Welle пишет, что министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле приветствовал вступление в силу 1 августа Конвенции о запрете кассетных боеприпасов. "Это событие стало вехой на пути к всеобщему запрету этого опасного вида вооружений", - заявил он. Вступление конвенции в силу показывает, что прогресс в процессе разоружения вполне возможен, отметил глава МИД ФРГ. Вестервелле также призвал страны, не подписавшие документ, присоединиться к конвенции.

Министерство обороны ФРГ объявило, что в Германии все кассетные бомбы будут уничтожены к 2015 году.

Напомним, 29 июля текущего года молдавская армия ликвидировала все запасы кассетных бомб. Молдавия стала первой в мире страной, которая выполнила обязательства по Договору о кассетных боеприпасах.

Документ, который на сегодняшний день подписали 106 государств (44 из них ратифицировали соглашение), предусматривает отказ от производства, использования и хранения кассетных бомб. Молдавия подписала конвенцию по кассетным бомбам 3 декабря 2008 года.

На складах молдавской армии хранилось более 800 снарядов и 78 кассетных бомб, оставшихся в республике после распада Советского Союза. Как рассказал министр обороны Молдавии Виталий Маринуца, эти авиабомбы были произведены в период 1961-1987-х годах, и технический срок их действия уже истек. Техническую поддержку при утилизации республике оказала организация Norwegian Peoples Aid, а профинансировали проект правительства Испании и Норвегии.

Появившиеся в годы Второй мировой войны, кластерные бомбы представляют собой контейнер с большим количеством мелких взрывных устройств, которые могут поражать значительные площади.

Боеприпасы предназначались для того, чтобы задерживать продвижение наступающих вражеских частей. Но противники кассетных бомб, в том числе и некоторые военные, уже давно называют их несовременными и аморальными. Такие боеприпасы очень часто не взрываются и остаются в земле, наподобие мин. Тем самым, они представляют собой смертельную опасность для мирных граждан.