Posted 9 августа 2010,, 14:16

Published 9 августа 2010,, 14:16

Modified 1 апреля, 12:47

Updated 1 апреля, 12:47

КНДР произвела 130 артвыстрелов в Желтом море

9 августа 2010, 14:16

ПХЕНЬЯН, 9 августа. КНДР произвела до 130 выстрелов из артиллерийских орудий в акватории Желтого моря с северной стороны морской границы. Сеул расценил это как ответ Пхеньяна на самые крупные в истории Республики Корея военно-морские маневры в Желтом море, пишет ИТАР-ТАСС.

Некоторые снаряды упали на южной стороне морской границы, однако ущерба южнокорейским кораблям и судам причинено не было.

Напомним, вооруженные силы Южной Кореи завершили 9 августа начатые на прошлой неделе морские учения в Желтом море, которые были призваны усилить оборонный потенциал национальных военно-морских сил после затопления корвета Cheonan.

Ранее власти Северной Кореи заявляли, что намерены ответить на проведение соседним государством военных учений в водах желтого моря «физическим контрударом».

Учения были отложены, поскольку стороны ждали резолюции Совбеза ООН по причинам гибели южнокорейского корвета. Совет безопасности выразил глубокую озабоченность по результатам расследований Южной Кореи. Оно пришло к выводу, что корабль потопила северокорейская торпеда. В заявлении также отмечалось, что члены Совбеза не обвиняют КНДР в причастности к инциденту.