Posted 11 августа 2010,, 08:32

Published 11 августа 2010,, 08:32

Modified 1 февраля, 04:36

Updated 1 февраля, 04:36

Минздрав: Меню российских школьников формируется с учетом стоимости, а не безопасности

11 августа 2010, 08:32

МОСКВА, 11 августа. Общество защиты прав потребителей образовательных услуг подвело промежуточные итоги социального проекта «Здоровое поколение – здоровая Россия». За 10 месяцев его существования более 1200 экспертов посетили с проверкой порядка 900 образовательных учреждений всех уровней.

«Первый этап работы завершен, - сообщил руководитель проекта, член экспертного совета при Роспотребнадзоре РФ Виктор Панин. – Мы будем продолжать осмотры, обходы и аудиты, но сегодня это уже не главное. Главное, что мы смогли обратить на эту проблему внимание властей».

По данным Роспотребнадзора РФ, в образовательных учреждениях страны питание учащихся организовано в 54% столовых, работающих на сырье, 15,2% столовых, работающих на полуфабрикатах, 9% - в буфетах-раздаточных, 10% - в буфетах. А в 12% школ, колледжей и вузов пищеблоки отсутствуют в принципе. При этом, по оценке специалистов комплексного оснащения предприятий питания, которые провели мониторинг в 14 регионах России, материальный износ технологического оборудования в школьных пищеблоках варьируется от 85 до 95%.

«Здоровье детей напрямую связано с тем, что они едят, - сказала заместитель директора Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ Ольга Чумакова. – Заболевания органов пищеварительного тракта занимают сегодня второе место среди детей и подростков».

Несмотря на то, что закон обязывает школы составлять меню для учащихся с учетом их возраста, географического положения и сезонности, во многих образовательных учреждениях, по словам Чумаковой, «питание по-прежнему корректируется с учетом стоимости продуктов».

Добиться улучшений в этой области, по мнению Чумаковой, можно только благодаря активному межведомственному взаимодействию. Минздрав уже разработал проект «Основы государственной политики в области здорового питания населения до 2020 года», в котором в том числе большое внимание уделено проблеме питания детей и подростков. В данный момент документ находится на согласовании «во всех министерствах и ведомствах».