Posted 12 августа 2010,, 14:21

Published 12 августа 2010,, 14:21

Modified 1 апреля, 12:44

Updated 1 апреля, 12:44

Деньги за молчание

12 августа 2010, 14:21
Десять лет прошло со дня гибели АПЛ «Курск». За это время власти так и не научились предотвращать подобные катастрофы или хотя бы не врать гражданам о случившемся. Зато они поняли, что денежная компенсация может заставить родственников погибших замолчать.

Десять лет прошло со дня гибели подводной лодки «Курск», затонувшей 11 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море. За эти годы российские власти так и не научились предотвращать подобные катастрофы или не врать гражданам, после того как трагедия уже произошла. Зато они поняли, что, выплатив родственникам погибших большую денежную компенсацию, можно убедить их замолчать.

На самом деле трагедия десятилетней давности началась не 11 августа, а значительно позднее. Только 14 августа, когда, по данным проведенного затем официального следствия, все находившиеся на борту судна моряки уже были мертвы, командование российского флота сделало первое публичное заявление о том, что подлодка "Курск" легла на дно. Затем с телеэкранов на россиян полились потоки публичной лжи.

Первоначально сообщалось, что с «Курском» поддерживается радиосвязь. Позднее – что общение с экипажем происходит посредством перестукивания, а через спасательный аппарат «Колокол» осуществляется подача топлива, кислорода и продув систем АПЛ.

И только после этого в прессу начала просачиваться правдивая информация. Например, о том, что при осмотре лодки выяснилось: она воткнулась в морское дно под углом около 40 градусов, носовая часть разворочена, спасательная всплывающая камера также выведена из строя. В итоге занимавший тогда должность главкома ВМФ адмирал Владимир Куроедов сделал первое неутешительное заявление и сообщил, что надежды на спасение людей почти нет.

И лишь 15 августа началась спасательная операция. Причем началась она с того, что выяснилась полная неспособность и неподготовленность российского флота к такого рода действиям. Все попытки моряков поднять лодку или попасть внутрь нее оказались безуспешны - у них просто не было техники для проведения работ на глубине всего в 108 метров. Власти прекрасно понимали, что живых на подложке быть уже не может. Тем не менее, они заявляли, что в результате перестукивания установлено: члены экипажа подводной лодки «Курск» все еще живы, хотя и не известно, есть ли среди них раненые.

Президент РФ Владимир Путин тогда находился в отпуске в Сочи, и решил досрочно его не прерывать из-за трагедии в Баренцевом море. Он предпочел успокаивать россиян из своей сочинской резиденции, уверяя, что «флот располагает всем необходимым арсеналом средств спасения, и попытки будут продолжены».

Однако после того, как Россия дала согласие на участие в спасательной операции иностранцев, имевших оборудование для глубоководных работ, стало ясно, что на подводной лодке «Курск» выживших нет. И только спустя десять дней после трагедии, 21 августа, начальник штаба Северного флота вице-адмирал Михаил Моцак официально подтвердил факт гибели экипажа АПЛ К-141 «Курск».

На следующий же день в Северодвинск, где собрались семьи теперь уже официально признанных погибшими моряков, прибыл Владимир Путин. Его встретили так жестко, что он решил не принимать участия в назначенной на следующий день траурной церемонии, и отбыл в Москву. А председатель правительственной комиссии по выяснению причин аварии, тогдашний вице-премьер Илья Клебанов в тот же день признался: «Уже во второй половине дня 14 августа было понятно, что в лодке живых нет... Но мы не могли раньше сообщить, что погибли все».

Спустя еще два дня началось официальное расследование, которое возглавил лично генпрокурор Владимир Устинов. Он изучал вопрос в течение двух лет и под конец собрал 2000 страниц дела о гибели подлодки, которые, по мнение прокуратуры, убедительно доказывают: судно было уничтожено из-за детонации торпеды в пусковом аппарате, а все члены его экипажа скончались в течение 8 часов после взрыва. Официальная причина гибели корабля до сих пор не всем экспертам представляется однозначно верной. Озвучивались и другие версии - например, случайное попадание в «Курск» ракеты, пущенной с крейсера «Петр Великий», или столкновение с зарубежной, предположительно американской, подводной лодкой.

Ну а 26 августа 2000 года Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами членов экипажа АПЛ "Курск" (посмертно). Звание Героя Российской Федерации было присвоено капитану 1-го ранга Геннадию Лячину. Остальные члены экипажа награждены «Орденом Мужества». В этот же день Путин подписал Указ «Об увековечении памяти экипажа атомного подводного крейсера «Курск». Владимир Устинов позднее также получил Героя России - поговаривают, в том числе за «правильно» проведенное расследование. При этом альтернативного расследования так и не было проведено. Единственная жалоба, поданная в Европейский суд по правам человека со стороны родственников погибших, была в 2009 году отозвана. Отцу капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова - Роману Колесникову - просто не на что было ехать в Страсбург и искать нового адвоката взамен бежавшего из России в 2007 году Бориса Кузнецова.

Так что памятник поставлен, уголовное дело закрыто, большая часть из находившихся на борту АПЛ «Курск» людей (118 человек) опознаны и похоронены, не удалось найти только троих. И общество о трагедии практически забыло. «Она утонула», как сказал в сентябре 2000 года Владимир Путин, отвечая в прямом эфире на вопрос ведущего CNN Ларри Кинга: «Что случилось с российской подводной лодкой?» В конце концов, что такое «Курск» по сравнению с «Норд-Остом», Бесланом или, например, аварией на Саяно-Шушенской ГЭС? И случилось давно, и погибшие были военными, а значит находились в «группе риска».

Предпочли забыть о происшедшем тогда и власти. Ведь вряд ли приятно Владимиру Путину вспоминать, как он тогда сидел в Сочи, вызывая все большее раздражение в обществе. А другие фигуранты трагедии «Курска» сейчас по большей части просто не у дел. Даже в прессе редко встречаются упоминания о Герое России Владимире Устинове или его нынешнем коллеге по полпредской работе Илье Клебанове. Наконец, продолжается традиционное для российских властей вранье, когда они не желают признавать очевидного до самого последнего момента (как это было в текущем году с засухой и пожарами), а потом пытаются постфактум изменить статистические данные.

И единственное, что усвоили российские власти десять лет назад – это необходимость выплачивать родственникам погибших серьезные компенсации, что стимулирует снижение социальной напряженности. Семьи, оставшиеся без кормильцев, очень чувствительны к обещаниям финансового порядка. А в 2000 году обещанные Путиным 720 тысяч рублей казались обнищавшим подводникам очень солидной суммой. Наверное, даже более солидной, чем 1 млн рублей, который Владимир Путин обещал родственникам россиян, сгоревших в пожарах этого лета.

Иван Преображенский