Posted 13 августа 2010,, 19:09

Published 13 августа 2010,, 19:09

Modified 1 апреля, 12:43

Updated 1 апреля, 12:43

Шойгу: Злые языки распространили слухи о пожарах в "чернобыльских" лесах

13 августа 2010, 19:09

МОСКВА, 13 августа. Глава МЧС России Сергей Шойгу опроверг информацию о том, что в Брянской области, подвергшейся заражению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, происходят лесные пожары. Как он сообщил на селекторном совещании в министерстве, в настоящее время в регионе нет ни одного лесного пожара.

Обращаясь к представителю главного управления МЧС России по Брянской области, Шойгу отметил: "Злые языки сказали, что ты там спалил всю область, что у тебя радиация летает".

При этом, как сообщает Утро.ru, министр подчеркнул, что такая информация ранее распространялась одним из якобы ведомственных сайтов, однако выяснилось, что у такого подразделения вообще нет сайта.

По словам Шойгу, на этом ресурсе уже третьи сутки публикуется недостоверная информация о том, что в Брянской области якобы бушуют лесные пожары, что вызывает серьезные опасения европейских коллег.

Отметим, что по радиационной обстановке в РФ высказался сегодня и глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Радиационная обстановка на территории Российской Федерации в субъектах, где происходят пожары, не представляет никакой угрозы для населения", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы" .

"Проводимый контроль за состоянием радиационного фона в пострадавших субъектах Российской Федерации в результате аварий на Чернобыльской АС и на производственном объединении "Маяк" в 60-е годы прошлого столетия, в связи с пожарами дает мне все основания утверждать, что на сегодня радиационная обстановка на территории этих субъектов соответствует тем гигиеническим параметрам, которые установлены на этих территориях", - рассказал он.

Онищенко добавил, что "переноса радиоактивных веществ с продуктами горения и загрязнение радионуклидами граничащих с пожарными территориями также не установлено".

Как ранее сообщал "Росбалт", Росгидромет не фиксирует ухудшения радиационной обстановки в результате переноса продуктов горения в населенных пунктах на территории РФ. «По данным проводимого Росгидрометом учащенного контроля радиационной обстановки в 100 км зоне вокруг радиационно-опасных объектов за весь период возникновения лесных и торфяных пожаров на территории РФ летом 2010 года не зафиксировано превышения радиационного фона вблизи радиационно-опасных объектов», — цитирует сообщение Росгидромета ИТАР-ТАСС.

В частности, по данным инструментальных наблюдений в районе Нововоронежской АЭС за последние 2 недели уровень радиационного фона находился в пределах 10-12 микрорентген в час; в районе Сарова – 10-12 мкр/ч, в районе Снежинска – 9-12 мкр/ч, что соответствует естественному радиоактивному фону.

На территориях Брянской области, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, крупных очагов возгорания не зафиксировано, радиационный фон там не превышает средних значений.

Напомним, в иностранных СМИ появились сообщения о так называемых «чернобыльских страхах».

«Официальные российские инстанции уже не могут отрицать очевидного. Что же касается экологических организаций, они забили тревогу еще несколько дней назад: огонь добрался до лесов, где после аварии на Чернобыльской АЭС осели радиоактивные частицы», — пишет Die Wel.

Брянск был частью зоны, подверженной воздействию радиоактивных изотопов цезий-137 и стронций-90, когда в 1986 году взорвался четвертый реактор Чернобыльской АЭС, поясняет The Guardian, приводя мнение известного эколога Алексея Яблокова, член-корреспондента РАН. «Радионуклиды переносятся на расстояния в сотни километров, в зависимости от погоды, — заявил Яблоков. — Из-за пожара на Брянщине радиационные частицы могут оказаться и в Новгородской области, и в Москве, и, при некоторых условиях, в Восточной Европе».

По мнению эколога, автора монографии «Последствия Чернобыльской катастрофы на человека и природу» Алексея Яблокова, любые пожары на радиационно-загрязненных территориях приводят к тому, что радионуклиды будут. «В Брянской области загрязнены 50 тыс. га, горит их малюсенькая часть. Если это разрозненные и маленькие пожары, то они будут сказываться на расстоянии нескольких километров, а если это большие пожары, которые охватывают несколько га, то вероятен разнос на сотни километров. Теоретически достижение радионуклидов Москвы возможно», — сказал эколог. «Но пока только теоретически», — подчеркнул он.

Ранее также сообщалось, что губернатор Брянской области подтвердил факты пожаров на загрязненных после Чернобыля территориях. Однако Николай Денин подчеркнул: очаги возгорания незначительные, ликвидируются в течение двух часов, а отклонений радиационных данных нет ни на одну десятую.