Posted 21 августа 2010,, 12:18

Published 21 августа 2010,, 12:18

Modified 1 апреля, 12:37

Updated 1 апреля, 12:37

В Калининграде прошел митинг с требованием вернуть выборы губернаторов

21 августа 2010, 12:18

КАЛИНИНГРАД, 21 августа. В совместном митинге представителей оппозиции в парке Южный в Калининграде приняли участие более 700 человек.

Организаторы говорят, что в парк пришли 800 человек, УВД Калининграда называют цифру 700. Среди участников - активисты КПРФ, движения «Солидарность» и партии «Патриоты России». Они потребовали от премьера Владимир Путина вернуть выборы губернаторов, а от действующего главы Калининградской области Георгия Бооса - снизить тарифы на ЖКХ, сообщает ВВС.

Акция прошла под лозунгами "Вернуть выборность губернатора", "Ялтинскому парку - статус рекреационной зоны", "Олигархи, руки прочь от оборонки", "Спасибо нашим властным боссам: нет больницы - нет вопросов" и т.д. В качестве "хэдлайнера" выступил специально приглашенный из Москвы лидер "Солидарности" Борис Немцов, уточняет "КП".

Митинг был санкционированным и прошел без происшествий.

Отметим также, что параллельно с акцией оппозиции на площади Победы партия "Единая Россия" и правительство Калининградской области устроили благотворительный марафон, посвященный помощи пострадавшим от пожаров жителям Центральной России. Там выступают коллективы художественной самодеятельности Калининграда и области, волонтеры собирают вещи и деньги, тем самым часть населения была перетянута на эту площадь.

Как ранее сообщал "Росбалт", калининградская оппозиция довольна тем, что Георгий Боос не останется на посту губернатора области. То, что Бооса не оказалось в списке кандидатов, предложенном на пост губернатора «Единой Россией», в самой партии назвали «парадоксальной ситуацией», пишет «Коммерсант». Область имеет очень динамичные показатели по развитию инфраструктуры и промышленности, однако губернатор не популярен, считает Борис Грызлов.

Однако организаторы митинга 21 августа заявили о намерении проводить акцию протеста, несмотря на то, что «Единая Россия» не предложила Кремлю кандидатуру Георгия Бооса в качестве претендента на пост губернатора. Один из лидеров калининградской «Солидарности» Евгений Лабудин сказал: «Единая Россия» не в состоянии предложить адекватную кандидатуру. То, что они представили новую кандидатуру, называется «хрен редьки не слаще».

Напомним, 16 августа стало известно, что действующий губернатор Калининградской области Георгий Боос не внесен в список кандидатур на эту должность, который «Единая Россия» намерена представить президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Отметим также, что Калининградская область оказывается уникальным регионом не только своим географическим положением (она не имеет общих сухопутных границ с «большой Россией» и окружен странами ЕС), но и историей современное региональной политики. Еще ни один губернатор не смог здесь отработать больше одного срока.