Posted 22 августа 2010,, 06:47

Published 22 августа 2010,, 06:47

Modified 1 апреля, 12:37

Updated 1 апреля, 12:37

День флага: города России окрасились в цвета триколора

22 августа 2010, 06:47
В России отмечают День государственного флага. 22 августа 1991 года триколор, сменивший красное знамя с серпом и молотом, был впервые поднят над Белым домом в российской столице. Сегодня в честь этого события состоятся многочисленные митинги.

МОСКВА, 22 августа. В России отмечают День государственного флага. В белый, лазоревый и алый окрашиваются центральные улицы многих городов, передает НТВ. Первые торжества прошли на Камчатке.

«У нас довольно патриотичный край, дальневосточный форпост родины, - говорит жительница Петропавловска-Камчатского Екатерина Колч. - Это ощущение, наверное, присутствует у каждого жителя полуострова».

В Хабаровске День флага решили отметить в спортивном стиле. По улицам и бульварам города проехала колонна велосипедистов.

Во Владивостоке в излюбленном месте отдыха горожан - Спортивной гавани – проходят массовые гуляния. Там идет праздничный концерт, а в небо запускают воздушных змеев.

В Санкт-Петербурге, пишет BBC, планируется создать "живой" триколор. Три центральные улицы города, расположенные параллельно друг другу заполнят люди соответственно в белой, синей и красной одежде.

В Москве также пройдут праздничные концерты и спортивные состязания, сообщают "Вести".

22 августа 1991 года триколор, сменивший красное знамя с серпом и молотом, был впервые поднят над Белым домом в российской столице, напоминает "Эхо Москвы". Сегодня в честь этого события состоятся многочисленные митинги, причем не только официальные, но и оппозиционные.

В августе 1991-го, продолжает РБК, российский триколор был утвержден в качестве официального символа сначала постановлением Верховного совета РСФСР, а в 1993 году - указом президента РФ Бориса Ельцина. Тогда был учрежден день, посвященный Государственному флагу.