Posted 26 августа 2010,, 10:10

Published 26 августа 2010,, 10:10

Modified 1 апреля, 12:33

Updated 1 апреля, 12:33

В Италии совершили новое покушение на прокурора калабрийского города

26 августа 2010, 10:10

РИМ, 26 августа. В Италии у двери дома прокурора города Реджо-ди-Калабрия Сальватора ди Ландро взорвалась бомба. В результате взрыва повреждена дверь здания, сообщает Газета.Ru.

В момент взрыва прокурор, известный своей активной борьбой с могущественной калабрийской преступной организацией - "Ндрангетой", а также члены его семьи находились дома, но никто из них не пострадал, передает ВВС.

Согласно информации правоохранительных органов Калабрии, взрывное устройство было начинено тротилом.

В начале января "Ндрангета" совершила аналогичную акцию у здания прокуратуры Реджо-ди-Калабрия, чем вызвала возмущение общественности и решение правительства Италии об усилении местных судебных и правоохранительных органов.

"Начиная с январского покушения, вокруг меня нарастала атмосфера напряженности, созданная организованной преступностью. Очевидно, меня хотят наказать за то, что я всегда и при любых обстоятельствах выполнял свой долг прокурора", - заявил в этой связи Ди Ландро.

Напомним, 23 июня итальянские карабинеры провели масштабную спецоперацию против «Ндрангеты». При этом были арестованы свыше сорока человек, а также конфисковано имущество мафиози на 100 млн евро. Полицейские облавы прокатились не только по территории южной провинции Калабрия, которая является оплотом «Ндрангеты», но также и на севере страны. Аресты прошли в Калабрии, Ломбардии, Фриули-Венеции-Джулии и Эмилии-Романье. Итогом операции под кодовым названием Meta («Цель») стали аресты 42 человек. Все арестованные, по данным следствия, связаны с наиболее влиятельными мафиозными «семьями» «Ндрангеты», которыми являются кланы Конделло и Де Стефано Либри.

Стоит отметить, что «Ндрангета» действует не только в Италии, но и в других странах Европы. Кроме того, эта группировка контролирует немалую часть рынка поставок наркотиков из Южной Амери