Posted 4 сентября 2010,, 12:29

Published 4 сентября 2010,, 12:29

Modified 1 апреля, 12:24

Updated 1 апреля, 12:24

Индийский суд приговорил второго россиянина к году тюрьмы за просроченную визу

4 сентября 2010, 12:29

ДЕЛИ, 4 сентября. Индийский суд отправил еще одного российского туриста в тюрьму за просроченную визу. Илья Русанов стал вторым россиянином, наказанным реальным сроком за просрочку индийской визы.

Помимо года заключения, суд приговорил Русанова к штрафу в размере 10 тысяч рупий ($220). Судья обосновал свое решение тем, что обвиняемый «вел себя в суде неадекватно», сообщает "Полит.Ru".

Как говорят в российском посольстве, виза была просрочена на небольшой срок – на месяц-два. Защита Русанова намерена добиваться освобождения россиянина, передает "Эхо Москвы".

Сорокалетнего Илью Русанова задержали некоторое время назад в одном из селений на севере Гоа. Как выяснилось, срок действия его визы истек еще несколько месяцев назад, да и паспорт оказался недействительным. По словам судьи, действия россиянина были преднамеренными, следовательно, своим поведением Русанов оскорбил индийскую нацию, пишут "Интерновости".

Напомним, 14 августа суд индийского штата Гоа приговорил просрочившего визу россиянина Александра Соломина к году тюремного заключения, а также к денежному штрафу эквивалентом в $200. Для того, чтобы рассмотреть дело Соломина и вынести по нему приговор суду штата Гоа понадобился 21 день. Суды в Гоа никогда ранее не выносили столь строгие приговоры за просрочку виз. Обычно иностранцы платят $100 штрафа. Соломин прибыл в Индию по месячной визе. Срок действия его визы истек еще 25 апреля, но отдыхающий продлением визы не озаботился. Узнав о смерти матери, Соломин обратился в местную полицию за разрешением на выезд, но был заключен под стражу. В мотивировочной части решения по делу Соломина говорится, что он совершил преступление против индийской нации.