Posted 9 сентября 2010,, 07:35

Published 9 сентября 2010,, 07:35

Modified 1 апреля, 12:19

Updated 1 апреля, 12:19

Политический форум открылся в Ярославле

9 сентября 2010, 07:35

ЯРОСЛАВЛЬ, 9 сентября. В Ярославле начал работу Мировой политический форум. Его открыл губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, призвавший к созданию нового современного международного права в сфере безопасности, сообщает корреспондент "Росбалта".

Также на первом пленарном заседании с краткими сообщениями выступили некоторые участники форума: бывший генсек НАТО Джордж Робертсон и директор Института общественного проектирования, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

В своем выступлении бывший генсек НАТО, в частности, призвал отказаться от устаревших стереотипов времен "холодной войны" и не спорить «о так называемой российской угрозе, с одной стороны, и окружении НАТО» с другой.

В свою очередь, Валерий Фадеев свое выступление посвятил проблеме модернизации России, связям между экономикой и уровнем развития политической системы и гражданского общества в РФ и в мире в целом.

«Авторитарная модернизация имеет ограниченный временной ресурс», – отметил, в частности, Фадеев и выразил желание, что Мировой политический форум в Ярославле поможет решить такую «эгоистическую» проблему как использование мирового интеллектуального потенциала для модернизации России с одной стороны, а с другой – участники форума смогут поспособствовать созданию такой мировой экономической и политической среды, «чтобы приростали возможности развития всех».