Posted 20 сентября 2010,, 11:05

Published 20 сентября 2010,, 11:05

Modified 1 февраля, 04:49

Updated 1 февраля, 04:49

Бут помогал освободить экипаж захваченного в Кандагаре самолета Ил-76

20 сентября 2010, 11:05

БАНГКОК, 20 сентября. Супруга Виктора Бута опубликовала открытое письмо, в котором заявила, что он никогда не имел никаких деловых контактов с движением «Талибан», кроме участия в официальных переговорах об освобождении экипажа самолета Ил-76, захваченного в 1995 году.

Как утверждает Алла Бут, её супруг летал в Кандагар 7 раз в составе российской дипломатической делегации. Когда переговоры с талибами об освобождении экипажа самолёта провалились, было принято решение о побеге, организатором и спонсором которого выступил Виктор Бут, сообщает "Эхо Москвы"

«Сам самолет не принадлежал Буту, его собственник— авиакомпания „Аэростан“, зарегистрированная в Татарстане, экипаж также не состоял в штате авиакомпании Бута, но в тот момент Бут зафрахтовал данный борт для перевозок грузов по контракту с афганским правительством Бурхануддина Раббани»,— цитирует ИТАР-ТАСС письмо, отправленное премьер-министру Таиланда Абхиситу Ветчачиве.

«Самый главный и принципиальный момент кроется в том, что в осуществлении побега летчиков были, в первую очередь, задействованы резервы правительства Раббани, а также разведслужбы афганского правительства, у которого были агенты, внедренные в „Талибан“,— говорит Алла Бут. По информации GZT.ru, она подчеркивает, что побег экипажа не был бы возможным без помощи извне.

Как ранее сообщал "Росбалт", супруга россиянина Виктора Бута передала открытое письмо премьер-министру Таиланда Абхиситу Ветчачиве с просьбой защитить бизнесмена от американского преследования. К тексту письма прилагаются документы, составленные адвокатами и экспертами. Бут убеждена, что россиянин стал «жертвой информационной войны, конечной целью которой является дискредитация России». «За десять лет информационной войны никаких доказательств предполагаемых преступлений моего мужа не было предоставлено ни органам правосудия России, ни суду Таиланда», — сказано в письме.

Сообщалось также, что Бут не будет экстрадирован в США, по крайней мере, до первого слушания нового дела в Уголовным суде Таиланда, которое намечено на 4 октября.

Напомним, 20 августа, апелляционный суд удовлетворил запрос об экстрадиции бизнесмена в США. Причем в тот же день истец предъявил новые обвинения, опасаясь отказа в экстрадиции. В настоящее время Бут находится под следствием и, согласно закону, не может быть выдан третьей стороне. На данный момент защита россиянина делает все возможное, чтобы воспрепятствовать выдаче Бута в США, где ему предъявлены обвинения в незаконной торговле оружием. Если вина бизнесмена будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.