Posted 5 октября 2010,, 12:50

Published 5 октября 2010,, 12:50

Modified 1 апреля, 11:53

Updated 1 апреля, 11:53

Медведев поручил рассмотреть вопрос о плате за землю в местные бюджеты

5 октября 2010, 12:50

МОСКВА, 5 октября. Президент России Дмитрий Медведев дал поручение проработать вопрос о направлении в бюджеты муниципальных образований платы за землю, на которой находятся объекты федерального подчинения.

Как сообщил журналистам губернатор Челябинской области Михаил Юревич, президент обратил внимание на эту проблему на состоявшемся сегодня в Кремле заседании совета по развитию местного самоуправления.

Выступавшие на заседании главы муниципальных образований отмечали, что земли, на которых в муниципалитетах находятся федеральные объекты, выведены из-под налогообложения. При этом во многих регионах таких земель большинство, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Дмитрий Медведев дал поручение рассмотреть вопрос о плате за эту землю. Налоги на эти земли могут составить порядка 120 млрд рублей. Это упущенные доходы муниципалитетов", - сказал Юревич журналистам по итогам заседания президентского совета.

Ранее стало известно, что президент России Дмитрий Медведев призвал управляющие компании в сфере ЖКХ активнее заниматься благоустройством домов. «У людей, конечно, завышенные ожидания, но и вы должны ориентироваться на результат», — обратился глава государства к руководству управляющих компаний. «Что ждали люди от управляющих компаний? Того, что жизнь изменится за один день», — сказал Медведев. «Глаза закрыли — и на следующий день все будет как в Скандинавии», — отметил он. «Появились управляющие компании, деньги взяли, а все то же самое: в подъезде грязно и кошками пахнет», — посетовал он.

При этом Медведев признал, что современное состояние ЖКХ в России такое, что «любую компанию приведи, все равно значительное время потребуется». «Люди хотят перемен к лучшему», — подчеркнул президент, добавив, что это требует от управляющих компаний более активной работы.

«За благоустройство практически каждого клочка земли должен кто-то отвечать, даже в такой огромной стране как наша», — подчеркнул Медведев, передают «Вести». По словам главы государства, «если не будет ответственного, если не будет хозяина, то всегда будет беспорядок».