Posted 6 октября 2010,, 09:25

Published 6 октября 2010,, 09:25

Modified 1 февраля, 04:55

Updated 1 февраля, 04:55

РЖД с помощью мультфильмов хочет "облагородить" "Сапсан"

6 октября 2010, 09:25

МОСКВА, 6 октября. РЖД запустила вторую серию рекламного мультипликационного сериала о поезде "Сапсан". По замыслу петербургских аниматоров, действующим лицом является персонаж по имени Сапсанчик.

В новом ролике под названием "Страшный сон" Сапсанчик читает в газете статьи с заголовками "Сапсан - поезд-убийца", "Сапсан пьет кровь!", "Бабушка не пережила встречи с Сапсаном". После этого ему снится кошмар, в котором он видит себя монстром. Однако потом он просыпается и вспоминает, что у него есть множество друзей, которые его любят.

"Сапсан" действительно стал "страшным сном" для многих россиян, живущих по пути следования скоростного поезда. А буквально несколько дней назад на перегоне Сходня — Химки на 3-м главном пути "Сапсан" насмерть переехал человека.

Стоит отметить, что это далеко не единственный трагический инцидент на железной дороге с участием «Сапсана». 11 сентября вечером под колесами «Сапсана» на станции Бурга погиб мужчина. Криков дежурной, сообщавшей о приближении высокоскоростного поезда, он якобы не слышал.

Напомним, что местные жители недовольны скоростным поездом «Сапсан». За полгода своих регулярных рейсов он уже около десяти раз подвергался атакам недовольных граждан. Жители Ленинградской, Тверской и Московской областей рассказывают, что их раздражают шум и скорость поезда, отмена привычных электричек и другие изменения в расписании.

Живущие вдоль железной дороги люди считают, что организаторы движения «Сапсана» не учли их интересы. В частности, они жалуются на шум и отмену электричек. Жители города Бологое рассказывают, что предупреждение о приближении «Сапсана» слышно за несколько километров. Если поезд идет в Петербург, они слышат первые пять нот песни «Слушай, Ленинград», а если «Сапсан» следует в Москву, они слышат «Подмосковные вечера».

Ранее в Интернете появился агитационный ролик названый «Приключения Сапсанчика» с антивандальным сюжетом. Поезд несется по колее, а на путях его уже поджидают две личности хулиганской наружности: недельная щетина, редкие зубы. Двустволка за плечами и груда камней у ног ясно говорят об их преступных намереньях. Негодяи забрасывают Сапсаника булыжниками, а потом достают ружье. Однако бравый милиционер не дает им завершить начатое. Злодеи, уже одетые в полосатые робы, посажены за решетку, а поезд весело бежит дальше по рельсам.

В управлении РЖД признали, что ролик снят по их заказу.