Posted 25 октября 2010,, 05:04

Published 25 октября 2010,, 05:04

Modified 1 апреля, 11:36

Updated 1 апреля, 11:36

ЕС поможет Греции бороться с нелегалами

25 октября 2010, 05:04

БРЮССЕЛЬ, 25 октября Европейский Союз направляет в Грецию группу специалистов - для помощи в борьбе с нелегальными иммигрантами, переправляющимися из Турции.

В заявлении Еврокомиссии отмечается, что группа быстрого реагирования, представляющая европейскую службу Frontex, прибудет в Грецию по просьбе властей этой страны, передает радио «Свобода».

Как заявила Сесилия Мальмстрем - член Еврокомиссии, курирующая вопросы внутренней политики, - приток нелегальных иммигрантов в последнее время приобрел угрожающие размеры, и Греция не в силах самостоятельно справиться с этой проблемой.

Ранее, как сообщает Lenta.Ru, правительство Греции отправило комиссару по внутренним делам ЕС Сесилии Мальмстрем и председателю европейского совета по внутренним делам Аннеми Туртельбум обращение с просьбой прислать пограничный патруль для охраны греко-турецкой границы от нелегальных мигрантов.

В последние месяцы греческие власти зафиксировали заметное увеличение потока нелегалов с турецкой территории, передает France-Presse. По словам министра общественной защиты Христоса Папутсиса, граждане третьих стран проникают через Турцию в Грецию, состоящую в ЕС, чтобы в дальнейшем перебраться в другие европейские страны. Министр подчеркнул, что происходящее "определенно является общеевропейской проблемой".

В Афинах полагают, что остановить этот процесс могут отряды пограничного патруля ЕС, созданные для пресечения незаконной миграции в Европу, при поддержке агентства ЕС по охране границ Frontex (отмечается, что эта организация ранее помогла Греции справиться с потоком нелегалов, прибывающих по морю).

Известно, что через Грецию в Европу проникает больше нелегальных мигрантов, чем через любую другую страну Евросоюза. По статистике, в 2008 году на греческой территории задерживалось 50 процентов всех европейских нелегалов, по данным за восемь месяцев 2010 года - около 90%.