Posted 29 октября 2010,, 18:06

Published 29 октября 2010,, 18:06

Modified 1 апреля, 11:30

Updated 1 апреля, 11:30

Путин распорядился о строительстве духовного центра в Париже

29 октября 2010, 18:06

МОСКВА, 29 октября. Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение об осуществлении мероприятий по строительству духовно-культурного православного центра в Париже. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

Как отмечает РБК, эти мероприятия включают в себя проведение открытого международного конкурса на разработку архитектурного и градостроительного решения по строительству данного центра.

Добавим, в июне текущего года во время рабочей поездки во Францию Путин посещал место, где предполагается построить центр.

Центр, отмечает РИА "Новости", будет состоять из православного храма, семинарии для подготовки священников, а также библиотеки и помещения для научных и культурных мероприятий. Конкурс на приобретение участка был выигран Россией весной 2010 года. Культурный комплекс планируется построить на земельном участке площадью около 4 тыс. кв. м на набережной Сены, неподалеку от Эйфелевой башни. В настоящее время здесь располагается метеослужба Франции, ее переезд намечен на конец 2011 года.