Posted 3 ноября 2010,, 09:25

Published 3 ноября 2010,, 09:25

Modified 1 апреля, 11:26

Updated 1 апреля, 11:26

Путин выделил Палестине $10 млн

3 ноября 2010, 09:25

МОСКВА, 3 ноября. Глава правительства России Владимир Путин распорядился оказать Палестине гуманитарную помощь в размере $10 млн.

Российскому МИД, согласно распоряжению, поручено согласовать с Палестинской администрацией условия и порядок передачи помощи, передает РИА "Новости".

Напомним, что представители ООН заявили о том, что готовы признать независимое палестинское государство. Так, 26 октября специальный координатор ООН на Ближнем Востоке Роберт Х. Серри заявил, что его ведомство поддержит одностороннюю декларацию о создании независимого палестинского государства.

По словам представителя ООН, существует международный консенсус относительно того, что палестинцы полностью готовы к независимости. Серри отметил, что это событие, по его подсчетам, состоится в августе будущего года – при полной поддержке ООН.

Что же касается проблемы по урегулирвоанию ситуации между Израилем и Палестиной, то представители других стран уже высказали сомнние в благоприятнм исходе. Так, по словам сирийского президета Башара Асада, сам премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниьяху не верит в мир и не заинтересован в достижении этой цели. Асад также отметил, что нет ни единого признака того, что мирный процесс возобновится ближайшем будущем.

Глава МИДа Египта также ранее заявил, что все попытки посредника наладить диалог между палестинцами и израильтянами провалились.

Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт и глава разведки страны Омар Сулейман надеялись убедить Аббаса возобновить переговоры в обмен на частичное замораживание строительства израильских поселений. Однако палестинская администрация отказалась продолжать прямые мирные переговоры с Израилем, начатые недавно в Вашингтоне, пока Израиль не согласится полностью остановить строительство в поселениях.