Posted 8 ноября 2010,, 12:05

Published 8 ноября 2010,, 12:05

Modified 1 апреля, 11:23

Updated 1 апреля, 11:23

МЧС закупит шторы и позолоченные торшеры на 10 млн рублей

8 ноября 2010, 12:05

МОСКВА, 8 ноября. На сайте госзакупок размещен тендер центрального аппарата МЧС стоимостью 10 млн рублей. Эту сумму планируется потратить на обставку кабинетов в министерстве, сообщает "Газета.Ru".

Деньги пойдут в том числе на закупку торшера и настенных ламп с позолотой из муранского стекла.

Среди предметов, которые планируется приобрести, указаны, в том числе, торшер с позолотой и муранским стеклом, пять комплектов штор предварительной стоимостью 1,9 млн рублей, 6 люстр из хрусталя стоимостью 630 тыс. руб., а также двух трехместных диванов стоимостью 428 тыс. руб. Согласно тендерному заданию, «рельефные поверхности» мебели должны «радовать глаз и обеспечивать комфорт при отдыхе».

В пресс-службе МЧС не знают, для кого заказывается мебель на несколько миллионов рублей.

Напомним, в конце октября президент России Дмитрий Медведев потребовал длительного срока тюремного заключения для тех, кто наживается на государственных закупках. «Если говорить о регионах, надо самым внимательным образом разбираться с теми, кто причастен (к воровству при госзакупках) и сажать в тюрьму. Разбираться и сажать в тюрьму. Другого выхода нет», — заявил глава государства.

«У нас, в отличие от других стран, нет смертной казни за это. Иногда считают, что это помогает», — отметил Медведев. Он убежден: «То, что за такие правонарушения должны следовать длительные сроки заключения, ни у кого сомнений вызывать не должно».

По его словам, «речь идет не только о медицинской сфере, а о любой сфере, где тратятся государственные деньги, не только о закупке товаров, а о приобретении работ и услуг».

В свою очередь, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что сейчас во всех регионах организованы прокурорские проверки. Однако еще до начала полномасштабных проверок было возбуждено пять уголовных дел, которые сейчас рассматриваются в суде по закупке компьютерных томографов по завышенным ценам. Чайка отметил, что на данный момент «57 уголовных дел возбуждено, еще несколько десятков проходят доследственные проверки».