Posted 18 ноября 2010,, 13:41

Published 18 ноября 2010,, 13:41

Modified 1 апреля, 11:11

Updated 1 апреля, 11:11

Прокуратура Швеции запросила повторный ордер на арест основателя WikiLeaks

18 ноября 2010, 13:41

СТОКГОЛЬМ, 18 ноября. Прокуратура Швеции попросила суд выдать повторный ордер на арест основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

По словам Прокурора Марианне Ню, Ассанжа намереваются допросить по подозрению в изнасиловании и домогательствах, передает Lenta.Ru. В августе суд уже выдал ордер на арест Ассанжа в связи с этими обвинениями, однако вскоре подозрения были с него сняты.

Если суд удовлетворит прокурорский запрос, то будет выдан международный ордер на арест Джулиана Ассанжа, подозреваемого в изнасиловании и растлении двух женщин на территории Швеции в июле прошлого года, сообщает Газета.Ru.

До сих пор прокуратура не просила у суда санкции на арест Ассанжа, и программисту было разрешено покинуть Швецию. Суд должен рассмотреть прошение Марианне Ню позже в четверг.

Между тем, сам Джулиан Ассанж отрицает все обвинения в свой адрес. По его словам, дело было сфабриковано с целью дискредитировать WikiLeaks - сайт, рассекретивший несколько тысяч секретных документов "афганского" и "иракского" досье. Кроме того, основатель сайта пообещал, что до конца года организация Wikileaks опубликует тысячи секретных документов, касающихся различных стран мира, в том числе и России.

Напомним, создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж попросил политического убежища в Швейцарии. Если швейцарские власти одобрят его прошение, то Ассандж переведет в страну и свой сайт, часть серверов которого в настоящее время находятся в Швеции.