Posted 19 ноября 2010,, 09:34

Published 19 ноября 2010,, 09:34

Modified 1 апреля, 11:10

Updated 1 апреля, 11:10

Жириновский боится, что не все виновные в убийстве в Кущевской будут наказаны

19 ноября 2010, 09:34
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский опасается, что не все виновные в массовом убийстве в станице Кущевской в Краснодарском крае будут наказаны, и преступная группировка в этих местах сохранит свое влияние.

МОСКВА, 19 ноября. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский опасается, что не все виновные в массовом убийстве в станице Кущевской в Краснодарском крае будут наказаны, и преступная группировка в этих местах сохранит свое влияние.

"По Кущевке попытка все-таки будет спустить все на тормоза. Трех-четырех они осудят, только банда Кущевки состоит из 200 человек", - заявил лидер ЛДПР журналистам, передает РИА "Новости".

Он добавил, что депутаты ужесточили наказание для чиновников, которые связаны с оргпреступностью. "Им пожизненое заключение. Только начальник РОВД Кущеской до сих пор говорит, что нет никакой преступности и никто ничего не боится. Такого не было в истории, чтобы столько милиционеров приехали к ним из Москвы, но Ткачев (губернатор Краснодарского края - прим. ред.) все равно говорит, что все в порядке", - отметил Жириновский.

По его словам, убитые были последней семьей, "которая сопротивлялась", теперь убивать некого - "банда может отдыхать". В ближайшие годы статистика по преступности в станице Кущевская улучшится, заявил Жириновский.

5 ноября в двухэтажном частном доме на ул. Зеленой в станице Кущевская были обнаружены тела 12 человек, в том числе четверых детей. В ходе осмотра установлено, что смерть одного ребенка наступила от отравления угарным газом, второго — от удушения. Остальные 10 человек скончались от многочисленных колото-резаных ран. Каждому из потерпевших было нанесено от трех до 10 ранений. На некоторых телах имеются следы термических ожогов. В доме обнаружены три очага возгорания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц). Дело принято к производству главным следственным управлением СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Напомним, руководство милиции Кущевского района отправлено в отставку. Уволен и заместитель главы района, отвечавший за работу с правоохранительными органами.

По поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина в Кущевский район Краснодарского края сформирована и направлена группа работников центрального аппарата СКП. Как сообщила пресс-служба СКП РФ, группа проверит законность принятых процессуальных решений по материалам о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в станице за последние годы. По результатам этой проверки будут приняты процессуальные решения, вплоть до возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц правоохранительных органов, органов местного самоуправления и других властных структур района, чьи действия или бездействие привели к столь тяжких последствиям.

Кроме того, в Кущевском районе создан штаб из сотрудников центрального аппарата Следственного комитета, Главного следственного управления по ЮФО и СКФО, следственного управления по Краснодарскому краю. Он уже занимается полномасштабной ревизией приостановленных или прекращенных уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, а также проверкой тех фактов о преступлениях, по которым не было принято никаких процессуальных решений.