Posted 21 ноября 2010,, 13:26

Published 21 ноября 2010,, 13:26

Modified 1 февраля, 07:03

Updated 1 февраля, 07:03

Беспилотник США атаковал территорию Северного Вазиристана

21 ноября 2010, 13:26

ИСЛАМАБАД, 21 ноября. В результате предполаемого нападения американского дрона на пакистанский племенной район Северный Вазиристан погибло как минимум шесть человек.

По сообщениям местных СМИ, беспилотник выпустил по крайней мере две ракеты по зданию близ афганской границы, убив нескольких боевиков, передает BBC.

Напомним, 28 октября американские беспилотные самолеты нанесли три удара по предполагаемым укрытиям боевиков на северо-западе Пакистана. По данным пакистанских спецслужб, в результате удара по дому в районе Северный Вазиристан погибли не менее 5 человек, в том числе трое арабов и один гражданин Афганистана. Еще 6 человек погибли при двух ударах, нанесенных на следующий день.

Накануне Пакистан отверг просьбу США о расширении территории, на которой американские ракеты смогут уничтожать талибов и участников «Аль-Каиды». Как заявил представитель пакистанской разведки, страна часто терпит ракетные удары вблизи афганской границы.

Американские беспилотники в настоящее время работают в специально отведенных территориях Пакистана, расположенных вдоль горной границы с Афганистаном. В настоящее время беспилотники регулярно наносят ракетные удары по целям в Зоне племен, где не действуют федеральные законы Пакистана, а реальная власть принадлежит племенным и клановым лидерам. На этих территориях нашли убежище сотни боевиков-исламистов, воюющих как против властей соседнего Афганистана, так и против пакистанского правительства, которое боевики объявили «прислужниками Америки».

Стоит отметить, что США усилили активность своих беспилотных аппаратов над пограничными провинциями Пакистана с начала сентября, когда стали поступать сообщения о готовящихся нападениях членов «Аль-Каиды» на европейские города.