Posted 29 ноября 2010,, 07:40

Published 29 ноября 2010,, 07:40

Modified 1 апреля, 10:59

Updated 1 апреля, 10:59

Австралия готовится принять меры против основателя WikiLeaks

29 ноября 2010, 07:40
Правоохранительные органы Австралии проводят специальное расследование, призванное установить, нарушает ли местное законодательство публикация сайтом WikiLeaks новой порции секретных документов, и какие меры следует принять в отношении основателя сайта гражданина Австралии Джулиана Ассанжа.

КАНБЕРРА, 29 ноября. Правоохранительные органы Австралии проводят специальное расследование, призванное установить, нарушает ли местное законодательство публикация сайтом WikiLeaks новой порции секретных документов, и какие меры следует принять в отношении основателя сайта гражданина Австралии Джулиана Ассанжа. Как сообщает РБК со ссылкой на слова генерального прокурора страны Роберта Маккелланда, он не был в курсе относительно запроса США отозвать австралийский паспорт Джулиана Ассанжа. При этом он заявил, что рассматривает несколько возможностей реагирования на сложившуюся ситуацию и не исключает того, что последние публикации WikiLeaks могли нарушить ряд законов Австралии.

По информации Associated Press, в министерстве обороны Австралии также не остались в стороне от скандальных публикаций WikiLeaks. Так, глава австралийского оборонного ведомства Стивен Смит отметил, что межправительственный комитет в настоящее время решает, могли ли публикации нанести вред стране, а также определяет масштаб их возможного влияния.