Posted 3 декабря 2010,, 06:58

Published 3 декабря 2010,, 06:58

Modified 1 апреля, 10:53

Updated 1 апреля, 10:53

Портал WikiLeaks стал недоступным для пользователей

3 декабря 2010, 06:58
Портал WikiLeaks.org, на котором публиковались секретные материалы Госдепартамента США, не доступен для пользователей. Домен убит американским сервисом everydns.net.

НЬЮ-ЙОРК, 3 декабря. Портал WikiLeaks.org, на котором публиковались секретные материалы Госдепартамента США, не доступен для пользователей. Домен убит американским сервисом everydns.net, сообщается в микроблоге сайта.

При этом в Twitter WikiLeaks просит пользователей поддержать портал денежными пожертвованиями, отмечает BFM.

Сайт everydns.net отказался предоставлять скандальному порталу сервис в связи с тем, что за последнее время на WikiLeaks неоднократно «покушались» хакеры. В сообщении отмечается, что это небезопасно для других клиентов компании.

Напомним, накануне американская интернет-компания Amazon подтвердила, что перестала предоставлять хостинг сайту WikiLeaks. Но ее представители отвергли предположения, что это было сделано под давлением со стороны законодателей.

«Появилась информация, что нам было указано правительством перестать обслуживать WikiLeaks. Это не так», — говорится в заявлении Amazon. «Также были сообщения о том, что на решение (отказаться предоставлять хостинг) нас подтолкнула массивная DDoS — атака. Это также неточно. Хакерские атаки действительно имели место, но они были с успехом отражены», — отметила пресс-служба компании.

По ее словам, сайт WikiLeaks был отключен от серверов, так как он нарушал правила пользования хостингом.

Напомним, о том, что WikiLeaks лишился хостинга от компании «Амазон» стало известно 1 декабря — через несколько дней после начала публикации попавших в распоряжение сайта документов из закрытой дипломатической переписки госдепартамента США. До этого скандальный интернет-ресурс подвергся целой серии кибер-атак.

После этого сайт WikiLeaks частично «переехал» во Францию. По данным местных СМИ, теперь часть базы данных WikiLeaks находится на сервере компании «OVH» со штаб-квартирой в городе Рубе (север Франции).

Напомним, 28 ноября портал WikiLeaks обнародовал более 250 тыс. американских дипломатических телеграмм, которыми госдепартамент обменивался с посольствами США в разных странах.