Posted 21 декабря 2010,, 14:35

Published 21 декабря 2010,, 14:35

Modified 1 февраля, 07:16

Updated 1 февраля, 07:16

МИД РФ сообщил США, что Россия признала белорусские выборы

21 декабря 2010, 14:35
Россия считает президентские выборы в Белоруссии "соответствующими общепринятым демократическим нормам". Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил послу США Джону Байерли, добавив, что "Россия рассматривает прошедшие выборы как внутреннее дело самой Белоруссии".

МОСКВА, 21 декабря. Россия считает президентские выборы в Белоруссии "соответствующими общепринятым демократическим нормам". Об этом, как проинформировали в МИД РФ, замглавы ведомства Григорий Карасин в ходе телефонной беседы сообщил послу США Джону Байерли.

Россия рассматривает прошедшие выборы как внутреннее дело самой Белоруссии, подчеркнул дипломат.

Он также указал, что "Белоруссия всегда будет для России одним из самых близких государств".

Напомним, в воскресенье в Белоруссии прошли президентские выборы, на которых, по официальным данным победил Александр Лукашенко. Протесты оппозиции, имевшие место в ночь на 20 декабря в центре Минска, были жестоко подавлены.

Лукашенко заявил, что организаторы многотысячной акции протеста в день выборов сядут в тюрьму по обвинению в массовых беспорядках. Вместе с тем, Лукашенко высоко оценил действия сотрудников правоохранительных органов во время акции оппозиционеров.

Несмотря на репрессии, выборы признаны миссией наблюдателей СНГ.