Posted 19 января 2011,, 09:16

Published 19 января 2011,, 09:16

Modified 1 апреля, 10:10

Updated 1 апреля, 10:10

Дворкович предлагает отменить стипендии

19 января 2011, 09:16

МОСКВА, 19 января. Помощник президента Аркадий Дворкович назвал три основных направления курируемой им программы "Молодежь России". Об этом он рассказал в ходе онлайн-интервью на "Газете.Ru".

"Первое - это поддержка талантливой миолодежи, с моей точки зрения это означает поддержка всей молодежи, какой-то талант есть у каждого человека, - отметил Дворкович. - Второе направление - это вовлечение молодых людей в активную социальную практику, т.е. просто вовлечение в текущую жизнь".

По мнению помощника президента, самым ярким примером здесь можно назвать "волонтерство или добровольчество в самых разных формах".

"И третье направление - самое сложное направление - это формирование в среде молодых людей терпимого отношения к людям, которые их окружают, в т.ч. к людям других национальностей, других вероисповеданий. Самое сложное потому, что здесь нет очевидных рецептов действий, - пояснил Дворкович. - Это ежедневная кропотливая работа".

"И если говорить в целом о самой идеологии, то здесь важнее, мне кажется, три основные вещи: чтобы нормальная жизнь была модной: чтобы модным стало работать, чтобы модным стало быть здоровым, вести нормальный, здоровый образ жизни, и третье - чтобы модным стало заботиться о том, что происходит вокруг тебя", - считает помощник президента.

Он также высказал мнение, что необходимо отменить стандартные стипендии у студентов, если считать, что "всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным".

"Это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации", - считает Дворкович.