Posted 28 января 2011,, 12:09

Published 28 января 2011,, 12:09

Modified 1 апреля, 09:59

Updated 1 апреля, 09:59

Экс-глава МАГАТЭ аль-Барадеи арестован в Каире

28 января 2011, 12:09
Нобелевский лауреат и один из лидеров египетской оппозиции Мохаммад аль-Барадеи попытался возглавить протестные выступления против президента Египта Хосни Мубарака, после чего был арестован.

КАИР, 28 января. В Каире арестован экс-глава МАГАТЭ, нобелевский лауреат и один из лидеров египетской оппозиции Мохаммад аль-Барадеи, накануне прибывший в Египет.

В пятницу он попытался возглавить протестные выступления против президента Хосни Мубарака до того, как сторонники исламистских организаций выйдут на улицы после пятничной молитвы в мечетях города. Однако представители египетских сил безопасности, среди которых, как сообщает телеканал «Аль-Джазира», было много сотрудников в штатском, сумели задержать потенциального лидера оппозиции.

Также, по данным телеканала, горит центр города Суэц. На улицах присутствует спецназ, как минимум, три человека убиты. Пока не известно, полицейские это или протестующие.

Отметим, в эти дни в Египте проходят масштабные акции протеста с требованием отставки Мубарака, который правит этим североафриканским государством уже 30 лет. Этот политик традиционно считается союзником США в регионе.

В ночь на пятницу в Каире и ряде провинций была полностью блокирована связь с внешним миром. В столице отключен Интернет. Наблюдаются серьезные перебои в работе международной телефонной связи, как через стационарные телефоны, так и сотовые. Услуга SMS-сообщений также отключена.

В четверг вечером в столицу из Вены прилетел один из главных оппозиционеров действующего режима Мухаммед аль-Барадеи. «Я готов взять на себе бразды правления на переходный период, если этого потребует улица», — заявил он. — Пришло время уходить Хосни Мубараку на покой, он прослужил в стране 30 лет, и теперь настала его пора».

В этот же день появились первые официальные заявления властей (в том числе спикера парламента и генерального секретаря правящей партии) о том, что власти готовы пойти на диалог с протестующей молодежью и обсуждать социально-экономические требования населения, но исключительно в мирной обстановке, а не в обстановке уличного насилия.