Posted 28 января 2011,, 16:45

Published 28 января 2011,, 16:45

Modified 1 апреля, 09:58

Updated 1 апреля, 09:58

Демонстранты в Иордании потребовали смещения правительства

28 января 2011, 16:45
Оппозиция и профсоюзы в Иордании провели очередной "День гнева" по всей стране, потребовав смещения непопулярного правительства во главе с Самиром ар-Рифаи. Ранее на улицы столица Аммана вышли более 20 тыс. протестующих.

БЕЙРУТ, 28 января. Оппозиция и профсоюзы в Иордании провели сегодня очередной "День гнева" по всей стране, потребовав смещения непопулярного правительства во главе с Самиром ар-Рифаи.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира", на этот раз демонстрации и шествия охватили не только Амман, но и другие города королевства - Ирбид, Акабу, Зарку, Мафрак, Маан, Карнак и Аджалюн.

На митинге в столице духовный наставник иорданских "братьев-мусульман" шейх Хаммам Саид призвал "к созданию правительства национального спасения, которое бы было подотчетно выборному парламенту". По его словам, "следует положить конец правлению аристократов, толстосумов и бизнесменов, и к власти должен прийти кабинет, который будет слушать голос масс".

Король Абдалла II в своей речи перед депутатами и министрами он призвал "исправить ошибки и поторопиться с реформами - с тем, чтобы восстановить доверие народа к государственным институтам".

Как сообщал "Росбалт", Иордания пошла по пути протестующего Туниса. 21 января тысячи сторонников оппозиции в Иордании вышли на улицы столицы Аммана и других городов в знак протеста против повышения цен на продукты питания и высокой инфляции. По словам самих протестующих, их воодушевило восстание в Тунисе. Они призвали к отставке премьер-министра Самира Рифаи и его правительства.

Среди прочих требований оппозиционеров — избрание премьер-министра путем демократических выборов, а не назначением королем Абдаллой.

Напомним,14 января 2011 года в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса бежал из страны в Саудовскую Аравию. Ранее президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент. После бегства президента верховная власть в стране первоначально перешла к премьер-министру Ганнуши; днем позже, 15 января, к присяге в качестве временного исполняющего обязанности главы государства был приведен спикер парламента Фуад Мебаза.