Posted 31 января 2011,, 08:55

Published 31 января 2011,, 08:55

Modified 1 апреля, 09:57

Updated 1 апреля, 09:57

Российские эксперты исследуют причины революций в Тунисе и Египте

31 января 2011, 08:55

МОСКВА, 31 января. В России создана совместная группа, состоящая из ответственных руководителей администрации президента, МИД, СВР, ГРУ ГШ и ФСБ, которая анализирует причины "жасминовых революций" в Тунисе, Египте и Йемене. Как уточняет портал "Аргументы.ру", группа экспертов встречается на одном из объектов СВР в Подмосковье. Цель ее работы – выработать рекомендации для правящих кругов в России с целью не допустить у нас повторения событий в Северной Африке.

По словам одного из участника группы, сотрудника президентской администрации, оперативные позиции России в этом регионе фактически подорваны.

"Мы не можем влиять на ситуацию и анализировать ее изнутри. Но то, что имеем, говорит о том, что основные причины бунта – катастрофический разрыв между богатыми и бедными. Там коэффициент примерно один к пяти. В России – один к 16. Так что анализировать есть что", - добавил он.

Межде тем, блогеры высказывают свой взгляд относительно причин подобных бунтов.

Так, блогер под ником Krocodl, чей пост опубликован на сайте BesTToday, пишет: "простейшая идея о том, что дело не только в разрыве, но главным образом в неумении российских толстых вести себя прилично, думаю в голову им не придет".

При этом он отмечает, что "окончательный вывод комиссии можно предсказать заранее: объективных причин для возникновения революционной ситуации в России нет, жасминовые революции инспирированы агентами Америки и Израиля, необходимо дополнительное финансирование работ по воспитанию в массах патриотизма, смирения и высокой духовности".