Posted 5 февраля 2011,, 14:13

Published 5 февраля 2011,, 14:13

Modified 1 апреля, 09:50

Updated 1 апреля, 09:50

Талибы казнили 4-х палестинцев за шпионаж в пользу США

5 февраля 2011, 14:13

ИСЛАМАБАД, 5 февраля. Боевики движения "Талибан" казнили 4 пакистанцев, обвинив их в шпионаже в пользу США.

Как пишет РБК, убийство произошло на северо-востоке Пакистана. Тела казненных с огнестрельными ранениями были обнаружены в окрестностях города Карак, административного центра провинции Хайбер-Пахтунхва.

К каждому из тел были прикреплены записки с пояснением, что люди были казнены за шпионаж в Северном Вазиристане. Они якобы оповещали американских военных в Афганистане о расположении укрытий талибов на пакистанской территории для последующего использования этой информации при организации авианалетов беспилотников ВВС США. В посланиях также было предостережение всем, кто, по мнению талибов, шпионит в пользу Америки, вооруженных сил Пакистана или Афганистана.

Обнаружив тела на обочине дороги, местные жители немедленно сообщили об этом полиции. Установить личности погибших правоохранителям не удалось.

Как заявили представители пакистанских властей, талибы часто карают местных жителей за сотрудничество с американцами в мятежных районах на северо-востоке страны, но нынешняя казнь стала первой за пределами этого региона.

Добавим, в январе прошлого года в районе Северный Вазиристан были обнаружены тела шести мужчин со следами огнестрельных ранений. Мужчины стали жертвами боевиков-талибов. Тогда местные полицейские также сообщили, что на всех телах лежали записки, где говорилось, что они шпионили в пользу США и поэтому виновны в авиаударах, совершаемых американскими беспилотными самолетами из Афганистана.