Posted 7 февраля 2011,, 12:03

Published 7 февраля 2011,, 12:03

Modified 1 апреля, 09:48

Updated 1 апреля, 09:48

Медведев поручил МВД жестко пресекать экстремистские выступления

7 февраля 2011, 12:03
Президент России Дмитрий Медведев определил перечень первостепенных задач для сотрудников МВД в связи с принятием закона "О полиции", к числу которых он отнес борьбу с терроризмом, экстремизмом, оргпреступностью и коррупцией.

МОСКВА, 7 февраля. Президент России Дмитрий Медведев определил перечень первостепенных задач для сотрудников МВД в связи с принятием закона "О полиции", к числу которых он отнес борьбу с терроризмом, экстремизмом, оргпреступностью и коррупцией. На совещании, посвященном принятию нового закона, президент отметил, что терроризм имеет исторические корни в нашей стране, а последние события подтвердили актуальность этого груза.

"Теракт в аэропорту "Домодедово" показал, что вопросы обеспечения безопасности людей на целом ряде объектов решаются непрофессионально и абсолютно неприемлемо... Новый закон значительно расширяет полномочия полицейских структур по обеспечению безопасности в местах массового пребывания граждан, по проведению экспертизы состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов инфраструктуры. Надеюсь, этими полномочиями органы полиции будут пользоваться максимально эффективно", - сказал Медведев.

Президент потребовал "жестко пресекать экстремистские выступления, попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды".

"Нельзя давать экстремистам ни малейшего шанса дестабилизировать обстановку в стране, особенно в период общественно значимых мероприятий", - сказал он. По словам Медведева, все необходимые законодательные и другие возможности у МВД есть.

Также президент призвал "существенно повысить" результативность борьбы с оргпреступностью. Он напомнил, что в ряде регионов страны криминальные группировки превратились в "нарост" на структурах власти и бизнеса.

"Почти невозможно было отличить, где заканчивается та или иная организованная преступная группировка и начинается бизнес-сообщество или структуры власти", - констатировал Медведев.

Глава государства напомнил, что ответственность за борьбу с оргпреступностью, кроме правоохранительных органов, несут и региональные власти.

По словам президента, еще одной угрозой обществу и государству в стране остается коррупция. Он сообщил, что до половины поступающих к нему обращений граждан связаны с "бесконечными поборами" на дорогах, при проверках, получении разного рода разрешений и справок.

"Прямая обязанность полиции изобличать тех, кто торгует "служебными полномочиями". Это, собственно, и есть коррупция. Надо ликвидировать эти коррупционные схемы, выявлять попытки разворовывания государственных средств", - подчеркнул Медведев.

Президент подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить расходованию инвестиций при строительстве крупных объектов - к саммиту АТЭС, Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи и Чемпионату мира по футболу.

Еще одной задачей Медведев назвал развитие "Единой информационно-телекоммуникационной системы" и комплексной системы "Безопасный город".

Подписанный президентом законопроект предусматривает, что милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Все сотрудники МВД будут или уже выведены за штат, и в полицию их примут только после обязательной переаттестации.